Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

5 апреля 2023 г. 10:39

4 Даже если ты демон, то все равно в первую очередь ты –советский гражданин

Наконец-то я расквиталась с делами и выделила себе целый день на отдых и чтение. Книга давно лежала у меня на полке среди тех, что ждали своей очереди, и вот наконец-то руки дошли.

Затянуло с самого начала. Не ожидала даже что так сильно втянусь. Мощное завлекающее начало – это книге сразу в плюс.

До этого Владимира Орлова не читала и то, что данное произведение относится к большой литературе как-то не учла. А это именно большая литература, хотя из аннотации я ожидала нечто легкое и беллетристичное. Сейчас, по прочтении, могу сказать, что «Альтист Данилов» из тех книг, что не теряют своей ценности с годами, а наоборот, приобретают вес.

То, о чем пишет Орлов в этой книге – это извечная трагедия гения и злодейства, превышения своих земных полномочий и возмездие за это. Сила искусства порой опирается не на внутренний свет, а на внутреннего демона, и  распознать ту тонкую грань, которая отделяет гения от обычных людей и тем возвышает его, удается немногим. Интересна и рефлексия интеллигента, столкнувшегося с собственным демонизмом, что одновременно и необходимое благо, и дорога в персональный ад.

Повторюсь: прочитав аннотацию, я ожидала нечто вроде легкого магического реализма, а по факту история оказалась намного глубже. И не верится, что роман написан в 1980, хоть и изобилует приметами и более раннего периода – 1970-х годов. Язык повествования современен и ярок, текст воспринимается легко и во многом не похож на советскую прозу.

Почему-то всю книгу в голову мне приходили сравнения с «Мастером и Маргаритой» Булгакова. Это моя любимая книга, но «Альтист Данилов», пожалуй, ее затмил... Может, дело в том, что Мастер так и остался для меня персонажем, а вот в Данилова я «заглянула», прониклась им, не осталась равнодушной. Вся его рефлексия заставляла меня ему сострадать...

С Вашей оценкой "Альтиста Данилова" полностью согласен. Читал роман в том самом 1980-м в "Новом мире" . Впечатление было невероятное.

Впечатляющее произведение, согласна с вами!