5 апреля 2023 г. 05:40

2 Неплохая идея со слабым исполнением

С книгой «Орлеан» я решила ознакомиться чисто из любопытства, слышала множество отзывов, да и в магазинах она долго занимала лидирующую позицию по продажам. Ознакомившись с сюжетом со слов других, взяла эту книгу в руки для легкого чтения, разгрузить голову и не более. Однако данное произведение вызвало множество эмоций и едва ли положительных…
Идея изначально показалась неплохой, может заезженной, не совсем уникальной, но раскрыть ее вполне можно было интересно. К моему сожалению, этого не случилось.
Несмотря на хорошую базу для сюжета, книга наполнилась кучей клише, недожатых сюжетных линей (про некоторые из которых автор и вовсе забыла в ходе написания), абсолютно картонных персонажей и бессмысленных плот твистов. Классический набор для продаваемости, который, к моему личному сожалению, на самом деле книгу лишь удешевил.
Здесь натыкано все, что только можно было, а самое неприятное, что это все уже было - в других книгах, сериалах, фильмах. История, в которой слегка переделаны сюжеты популярных произведений с другими именами - должна занимать место на платформе для размещения фанфикшена (где она, кстати, ранее и была опубликована).
Авторский слог настолько прост, что я бы могла назвать его скорее слабым, чем лёгким для чтения. Огромное количество орфографических и логических ошибок в тексте к середине книги начинает подстегивать к тому, чтобы вести счётчик и их специально выискивать.
Возможно, для неопытного читателя категории 12+ «Орлеан» станет неплохой книгой для досуга. Все же какие-никакие приключения, дружба, романтика здесь присутствуют, в не очень читабельном виде, не отличающиеся оригинальностью, но они есть. Возможно, бОльшего от этой книги требовать и не стоит.