4 апреля 2023 г. 23:41

4 Звон монет слаще мёда и дороже семьи.

Аристид Ругон - человек, не восседающий на Олимпе славы и успеха, по крайней мере на первых страницах романа. Средний брат, испытывая лёгкую зависть к Эжену, приезжает в Париж в поисках лучшей жизни. Однако старший Ругон даёт ему ценный совет не сидеть сложа руки, завести шестерёнки и начать работать. Ведь золотой дождь не прольётся с небес, коли не умеешь правильно его призывать.

— Придумал, придумал… Саккар, Аристид Саккар! С двумя к… Гм! В этом имени слышится звон денег, точно пятифранковики считаешь. (Аристид Ругон).

— Да, с таким именем либо на каторгу попадешь, либо наживешь миллионы. (Эжен Ругон).

Обогащение - одна из основных тем Добычи, при этом Аристид далеко не главный герой этой истории.

Обращая внимание на предыдущую работу автора, где власть играла ключевую роль в сюжете и проявлялась в трёх своих ипостасях: власть над миром, власть над сердцем и власть над разумом, аналогичную картину Золя пишет в этом романе. Человек по сути является охотником и добыча, которую он выслеживает, имеет несколько личин. Для каждого персонажа она уникальна, ведь не все хотят одного и того же. Характеры героев прописаны безупречно. Разлагающееся общество, утопающее в похоти, деньгах, скуке от того, что эти деньги некуда уже тратить, обжорстве и махинациях - вот о чем эта книга.

Конец меня слегка удивил - уловила нотки Достоевского. Такого финала я не ждала, но это не значит, что я недовольна.

Твердая 8 из 10

Буду перечитывать и наслаждаться прекрасным слогом французского классика. Помимо прочего, в книге есть очень кинематографичные сцены - я буквально фильм у себя в голове посмотрела.  Волшебство Золя и мадагаскарский тангин)  кто читал, тот поймёт.