4 апреля 2023 г. 23:22

3.5 Введение в историю для чайников

Как я и написал в заголовке, эта книга является «введением в историю для чайников».

Одним из главных преимуществ книги является ее стиль написания. Уэллс пишет простым языком, понятным для любого читателя, что делает чтение книги довольно простым и понятным. Его язык ясен для понимания, даже если читатель не является экспертом в области истории. На этом плюсы и заканчиваются, по моему мнению.

Конкретно в этом издании от АСТ в конце отсутствует библиографический список. Я не знаю, был ли он в оригинале или нет, но если его не было, то непонятно на что опирался автор. В случае отсутствия библиографических ссылок и в оригинале, нельзя будет говорить о достоверности той информации, которую автор преподносит в тексте.

Так же важным моментом является год написания оригинала, а именно 1922 г. Прошло 100 лет с момента написания этой книги и некоторая информация могла потерять свою актуальность. В книге могут быть пропущены некоторые важные события или периоды, что несомненно является ее недостатком, но ввиду того, что это «введение для чайников» особо можно не акцентировать на этом внимания.

Ввиду того, что Герберт Уэллс родом из Англии, то и мнение касательно политических вопросов будет у него соответствующим. В главе про Россию заметен отпечаток антироссийской, антисоветской, антикоммунистической пропаганды. Это несомненно так же является минусом, так как не соблюдается принцип историзма.

В целом книга неплохая, но не сказал бы, что каждому рекомендую прочитать. Но, если вам хочется отвлечься и почитать что-то типа исторического романа, то вполне можно. Чтение на пару вечеров.