Oksi-Moksi

4 апреля 2023 г. 22:59

Очаровательная книга! Чем-то напоминает одновременно и Мастера с Маргаритой и НИИЧАВО и Чародеев.
Действие происходит в Москве 70-х годов. Главный герой, альтист Владимир Данилов – не только музыкант, но и демон на контракте. И хотя я вообще-то не люблю фантастику и фэнтезийные сюжеты, однако книга мне понравилась. Написано с юмором.

Данилов - человек интеллигентный, честный, мягкий, чрезвычайно отзывчивый и вызывает симпатию. По рождению он полукровка. Мать Данилова - земная женщина, отец – демон, сосланный за связь с землянкой на дальнюю планету.

Как демон, Данилов имеет определенные обязательства перед миром Девяти Слоев. Воплощенный на Земле в человеческом обличье, Данилов должен мелко пакостить людям. Однако своими демоническими обязанностями Данилов пренебрегает, использует их редко и только на благо. А как человек, он живет в Москве и работает альтистом в оркестре, участвует в выпусках стенгазеты, ездит с шефскими концертами, подрабатывает на радио, платит за две кооперативные квартиры и постоянно помогает бывшей жене Клавдии Петровне, которая гоняет его и в хвост и в гриву. И вот Данилов при этом куда более человек, чем многие другие персонажи, которые хотя и имеют сто процентов земное происхождение, но ведут себя как настоящие демоны. Одна Клавдия Петровна чего стоит!

Книга понравилась так же потому, что затронула философские вопросы, о которых всегда нелишне поразмыслить. Она о величии человеческого духа, перед которым никнут даже прожженные демоны. Ведь демонам не дано умение сопереживать и жертвовать собой ради других.

Интересные ассоциации у меня возникли в связи с хлопобудами и их попыткой завербовать к себе Данилова. КГБ напомнило. Пребывание Данилова в Колодце Ожидания похоже на мытарства души после смерти. Суд в мире Девяти Слоев над земными проступками Данилова похож на партсобрание советской эпохи. Много и других интересных аллюзий.
Понравились подробности музыкальной жизни Данилова и его отношения с Наташей - честные, свободные и без взаимных манипуляций. А сам Данилов теперь один из моих любимых литературных персонажей.