Vikalavna

точнее, книжный червячок

4 апреля 2023 г. 22:16

3 Опасная игра.

На девичнике по случаю дня рождения девочки решили сыграть в игру, которая обернулась для них кошмаром. Самая популярная девчонка погибает странным образом, а новенькая и тихая мышка становится на ее место ...

Честно, нет желания переписывать аннотацию или рассказывать о книге подробней. Ибо аннотация рассказывает чуть ли не половину книги. Не совсем конечно половину, просто по ощущениям, долгая раскачка к знаменательному моменту, описанному в аннотации. Но если бы в ней не упоминали сразу, что из-за невинной игры одна из её участниц погибнет, книгу было бы скучно читать.
Главная героиня у нас человек с глубокими ранами прошлого, плюс этим летом она значительно похудела и теперь стала одной из красоток старших классов, перестав общаться с подружками-тихонями.
Но на самом деле, героиня не вызывает у меня никаких ощущений. Как-то совершенно к ней осталась равнодушно, нежели к её собаке.

Сюжетно, книга вышла не ахти. Задумка мне понравилась, в стиле кинематографичных ужастиков. Девчонки играет в невинную игру, в которой одна из девушек рассказывает, красочно придумывая, как умирает каждая из них. И тут буквально через пару дней погибает однай из девушек, но именно так, как ей рассказали в игре...
Но исполнение, на мой взгляд, подкачало. Во-первых, сюжет расскачивается как-то медленно. Автор много уделяет времени прошлому героини, но по сути, оно не особо влияет на сюжет и постоянно напоминать нам, читателям, о страшном эпизоде не стоит. Во-вторых, это будет спойлерно, но я просто побурчу, что со вторым предсказанием очень долго возились, что я даже уже устала от этих нервных героев. Хотя я понимаю, что их жизнь висит на волоске, они переживают, но опять-таки, это ужастик, и он должен держать в напряжении, а не в раздражении от героев, которые ноют о том, что надо что-то делать и продолжают ныть дальше..
Ну и в третьих, самый главный минус книги, что это трилогия. У нас переведены только первые две книги. И не смотря на то, что я выше привела больше минусов истории, чем плюсов (а плюс для меня один - я люблю такого рода ужастики в фильмах) я бы и дальше прочитала о том, что случится с героями. Но похоже издательство не планирует издавать третью книгу.
Поэтому я ещё раз повторю: минус что это трилогия. Было бы намного грамотнее, убрать лишние повторяющиеся размышления героини на тему прошлого и своей изменившейся внешности, и объединить эти три книги в одну полноценную. На мой взгляд, вышел бы отличный ужастик. Жаль, этот ненужный кликбейт в конце и вообще развязка портят впечатления.

Да, понаписала я много.. Но, в целом, мне понравилось. Прослушала я книгу с интересом. И расстроилась, что это трилогия и автор не захотела сделать из неё полноценную одиночную книгу.
Слышала, что есть сериал. И думаю его посмотреть. Там, в 26 сериях уместили сюжет всех трёх книг.