Rosa_Decidua

5 февраля 2014 г. 12:30

Свобода выбора читателя - обезжиренная, 33 кк на 100 грамм.

Примерно так я представляла два два варианта объяснения событий, произошедших в этом добротном мистическом триллере.
Либо у положительного парня среднего возраста, бесхитростно радующемуся возможности уйти с работы пораньше , поглубже нырнуть в тихий мирок семейной жизни, с покладистой женой, прелестным домом и двумя золотистыми красавцами ретвиверами, крыша едет от благополучия. Либо на ничем не примечательного человека из толпы, примерного семьянина, возложена настолько страшная миссия, что все человеческое на этом фоне меркнет.

И вот читатель с самых первых до последних строк, волен гадать что же все таки произошло и выбирает что ему ближе. Мне этот выбор показался немного скудным, а так как с каждой главой, книга все больше напоминала замечательный фильм "Когда умирает мозг", поэтому примерно фантазировала в том направлении, особенно приглядывалась к сценам на вокзале, первой встречи, нежеланному общению с соседями по купе.
Как бы там не было, книга мне понравилась. Она действительно пугает, даже светлым солнечным деньком, что уж говорить о ночи, держит в постоянном нервном напряжении, предвкушении опасности, хотя обилия кровавых и отвратительных сцен в книге не было. Кроме... Конечно из сцены убийства домашних любимцев тайны не делали, более того, в аннотации к книге, она описывалась и хотя ее факт смутил, но от книги все же не оттолкнул. К тому же, это все таки не кошки, от которых без ума, а собаки, к которым равнодушна, но... С какой же тщательностью, дотошностью, натурализмом описывалось сее действо, читая это, стало физически плохо, хотя меня трудно назвать впечатлительной.
Некоторым сценам и описаниям не хватало той дотошности и яркости, которая в этой отвратительной сцене, била через край.
В остальном книга понравилась, но поставить самую высокую оценку все же не могу.

Ветка комментариев

Вообще она мягкого к себе отношения не заслуживает, но я ей по 10-бальной шкале целых 3 или даже 4 балла поставила. Вероятно, потому что смотрела в кинотеатре :D

Вы свои нервы и правда не бережете)))если интересна книга-почитайте Ракитина,которого дочитываю я. Интересная версия,автор жуткий зануда и все по полочкам разложил. Его версия интересна

Я сравнительно недавно читала Анну Матвееву, художественная книга, но версий очень много, изложение очень тактичное, с версиями Акунина тоже ознакомилась, а когда только узнала о трагедии, вообще весь интернет прошерстила, посмотрела много документалок, когда фильм вышел, решила сходить, почему бы и нет?))) Ожидала фантазии, пусть бреда, но не глумления какого то. Ракитина беру на заметку, но читать в ближайшее время не решусь, все таки надо остатки сберечь)))) На вторую часть "Стража"))

Так там еще и продолжение есть?!вот жесть)))))

Есть, но кажется, главный герой в этой части, там уже второстепенный))

это еще интереснее получается!!!!буду читать