Rosa_Decidua

5 февраля 2014 г. 12:30

Свобода выбора читателя - обезжиренная, 33 кк на 100 грамм.

Примерно так я представляла два два варианта объяснения событий, произошедших в этом добротном мистическом триллере.
Либо у положительного парня среднего возраста, бесхитростно радующемуся возможности уйти с работы пораньше , поглубже нырнуть в тихий мирок семейной жизни, с покладистой женой, прелестным домом и двумя золотистыми красавцами ретвиверами, крыша едет от благополучия. Либо на ничем не примечательного человека из толпы, примерного семьянина, возложена настолько страшная миссия, что все человеческое на этом фоне меркнет.

И вот читатель с самых первых до последних строк, волен гадать что же все таки произошло и выбирает что ему ближе. Мне этот выбор показался немного скудным, а так как с каждой главой, книга все больше напоминала замечательный фильм "Когда умирает мозг", поэтому примерно фантазировала в том направлении, особенно приглядывалась к сценам на вокзале, первой встречи, нежеланному общению с соседями по купе.
Как бы там не было, книга мне понравилась. Она действительно пугает, даже светлым солнечным деньком, что уж говорить о ночи, держит в постоянном нервном напряжении, предвкушении опасности, хотя обилия кровавых и отвратительных сцен в книге не было. Кроме... Конечно из сцены убийства домашних любимцев тайны не делали, более того, в аннотации к книге, она описывалась и хотя ее факт смутил, но от книги все же не оттолкнул. К тому же, это все таки не кошки, от которых без ума, а собаки, к которым равнодушна, но... С какой же тщательностью, дотошностью, натурализмом описывалось сее действо, читая это, стало физически плохо, хотя меня трудно назвать впечатлительной.
Некоторым сценам и описаниям не хватало той дотошности и яркости, которая в этой отвратительной сцене, била через край.
В остальном книга понравилась, но поставить самую высокую оценку все же не могу.

Как раз такую книгу мне нужно сейчас прочитать, что бы добить свою пошатнувшуюся психику до самого конца.Чего не сделали страшные фильмы и психологически напряженные книги, сделает наверно это произведение)))

Не бережем мы себя!))) На самом деле книга, правда на психику очень давит и нервы мотает, я даже в какой то момент, не очень напряженный, расплакалась))))

Хочу,хочу,хочу!!!Я поняла,что пора лечить нервы,когда начала читать книгу о пропавшей группе Дятлова, а именно расследование одного интересного автора.Пока добралась до сути - успела 10 раз холодным потом облиться.И дело не в том,что я страшных фото из морга боюсь или неприятно читать о смерти - просто местами было действительно жутко.

О, как раз история пропавшей группы Дятлова на меня похожий эффект произвела и производит до сих пор, хотя узнала о событиях очень давно. Правда, книги и фильм на эту тему испугали уже меньше и пугает именно эта неопределенность. А всякие фильмы ужасов, будь то мистические, джалло, да какие угодно, столько их пересмотрела, страх уже не вызывают!

Вы голливудский фильм имеете ввиду??

Да))))) А документальные фильмы на эту тему, которых посмотрела множество, тоже пугают.

Документальные да,пугают ужасно. А вот голивудская версия,как бы прилично сказать,гадость редкостная

Вообще она мягкого к себе отношения не заслуживает, но я ей по 10-бальной шкале целых 3 или даже 4 балла поставила. Вероятно, потому что смотрела в кинотеатре :D

Вы свои нервы и правда не бережете)))если интересна книга-почитайте Ракитина,которого дочитываю я. Интересная версия,автор жуткий зануда и все по полочкам разложил. Его версия интересна

Я сравнительно недавно читала Анну Матвееву, художественная книга, но версий очень много, изложение очень тактичное, с версиями Акунина тоже ознакомилась, а когда только узнала о трагедии, вообще весь интернет прошерстила, посмотрела много документалок, когда фильм вышел, решила сходить, почему бы и нет?))) Ожидала фантазии, пусть бреда, но не глумления какого то. Ракитина беру на заметку, но читать в ближайшее время не решусь, все таки надо остатки сберечь)))) На вторую часть "Стража"))

Так там еще и продолжение есть?!вот жесть)))))

Есть, но кажется, главный герой в этой части, там уже второстепенный))

это еще интереснее получается!!!!буду читать

Охохо и обложка в тему у книги, рецензия любопытная

У нее вообще в любом издании обложки интригующие)))