3 апреля 2023 г. 13:30

Не было еще такого полноценного романа, который мне бы у госпожи Робертс не понравился!

Первые главы, где описывалось детство героев мне напомнили Макнот. Затем, когда действие перешло в настоящее, так скажем, почувствовалась Робертс. Причем именно в тот момент, когда Марго решила, с легкой подачи Джоша, открыть магазин. Это был один из тех моментов в творчестве Робертс, что я так люблю - эффект неожиданности! Потому что сначала мне казалось, что будет все по кальке: вот героиня разорилась, вот влипла в неприятности, вот вернулась под родное крыло; а вот герой, который ее спасает, помогает, утешает, затем влюбляется и жениться. А вон поди ж ты!...

Кстати, герои все, как на подбор! Впрочем, тут я не удивляюсь. Мне всегда нравилось, как Нора Робертс выписывает характеры! К тому же, как и в любом другом романе Робертс, я всегда нахожу у героинь черты, что присущи и мне. Это создает неповторимый эффект. И с "Правом на мечту" я испытала тоже!

Марго. Взбалмошная, непутевая девочка, прикрывающаяся своей внешностью. Но, как всегда бывает в книгах, под природной красотой скрывается сильный характер. Но в этом случае такое странное сочетание не вызывает недоверчивости и оторванности от реальности. В отличии от некоторых ЛР, например, исторических (не будем тыкать пальцами). Еще мне безумно понравилось то, что Марго не скрывает своего отношения к сексу. Никогда не понимала, почему девушки в реальной жизни частенько скрывают это.

В общем, потрясающе удалось вместить в одну личность такие непохожие качества. Уверена, что и Лора и Кейт тоже будут не такими уж простыми. Кстати, о девочках. Понимаю, что в следующих книгах я узнаю о них больше, но уже и по первой могу сказать, что они - прелесть!

О Джоше и говорить нечего! И в нем мастерски переплетены такие два персонажа, можно сказать, как мальчик "родившийся с набором столового серебра во рту" и работящего наследного принца империи, бросающего все свои силы на продолжение семейного бизнеса. А уж его попытки "обуздать" Марго!..

Единственное, что ввело в негодование - сцена с первыми любовными утехами Марго и Джоша. Нет, я не извращенка, просто не совсем понятно было - вот бедная девочка потеет на тренажерах, а перевернула страницу, она уже "затраханная до смерти". Тут вышла нестыковочка.

А так роман просто отличный. Впрочем, я не удивляюсь этому! Это же Робертс!