1 апреля 2023 г. 03:28

3.5 О фанатиках науки и религии.

Почему наука и религия не дополняют друг друга, а противостоят друг другу? Что будет, если сделать выбор только в пользу чего-то одного? Вот об этом книга, на мой взгляд. А тема тайных сообществ и суперменов- это антураж для вовлечения в важную тему выбора и его последствий.

Удивительно, как много ругают Дэна Брауна за его художественные вымыслы, исторические ошибки и "попсовость". Даже Яну Флемингу столько не досталось:) Пока я прочитала всего два романа Брауна и каждый раз переживаю, что будет нечто нечитабельное, откровенно халтурное. Да, иногда (чаще в середине романа) мне хочется сделать перерыв и я переключаюсь на другую книгу, но всё же мне нравятся романы Брауна за неожиданные повороты и раскрытие интриги в конце повествования. Кажется, что всё уже ясно, но нет:)

Что ещё нравится? Что Дэн Браун поднимает в своих романах вопросы о важности прогресса, науки, морали, веры, религии, человечности, справедливости, он поднимает вопросы власти, верности и предательства, духовности, культурных и духовных ценностей. Для меня рассуждения героев- оппонентов на эти темы очень интересны и перекрывают все возможные недостатки романов Брауна. Мне даже кажется, что автор берёт детективные  и исторические темы, чтобы через призму самого популярного у простых читателей  донести некоторые свои мысли до как можно большего количества людей.

Что не нравится? Сцены жестокости. Этого прям много. И затянутые научные сведения, в которых я ничего не понимаю и их хочется пролистнуть. Ещё я увидела некий шаблон автора в построении романов. Но, возможно, этого уже не будет в последующих работах.

В общем, Дэн Браун- это не самое худшее чтение. По крайней мере, ты думаешь над книгой. Да, можно высокомерничать, что это всего лишь беллетристика, а не "высокоинтеллектуальный" Умберто Эко, которого "не каждый поймёт". Но для меня Эко- холодный писатель, он только для развития ума. Браун же не претендует на то, чтобы мы ломали мозг над его загадками, он сам их загадает и разгадает, а вот подумать о проблемах человечества, морали, власти, смыслах жизни он побуждает.

Тот, кто видит в произведениях Дэна Брауна только детектив и конспирологию, либо слеп, либо лукавит. Например, в "Ангелах и демонах" для меня 94 глава оказалась решающей в восприятии книги (в цитатнике она почти полностью сохранена:  https://livelib.page.link/jvgaKhbDX4n2RtPLA). Столкновение интересов науки и религии, выбор человека, чему верить- это ведь нерешенная до сих пор проблема. Книга написана  на стыке 20 и 21 веков, когда мы легко отвечали на вопрос "что важнее: наука или религия?" Мол,  конечно же, наука! Спустя 20 лет мы уже не так уверены в этом. При этом понимаем, что нет верного однозначного ответа, а фанатизм в любом его проявлении- зло.