31 марта 2023 г. 15:52

Сборник состоит из двух книг Генри Райдера Хаггарда и обе оказались интересными, хотя в чем то он даже и похожи.
Впрочем это присуще всем книгам о приключениях и поискам сокровищ. А тут и действие происходит в Африке. Автор пишет книги больше похожие на фэнтези, фантастику, хотя все происходит на Земле, но обязательно присутствует затерянная земля, недоступная, интригующая и конечно в ней спрятаны сокровища. А еще обязательно пришельцы европейцы оказываются вовлеченными как бы в обман местных жителей- в первой книге они представляются богами, которые пришли согласно древней легенде, во второй объединяются две души из прошлого и настоящего .Ну и конечно присутствует мистика. И хотя я не люблю ее , здесь как то она была на месте и не мешала, а даже помогала в сюжете.
Первая книга "Люди тумана" наверно понравилась больше. В ней больше приключений и они такие необычные. Да и герои там больше понравились. Чего стоит карлик, который помогает героям. Во второй же книге"Бенита, или Дух Бамбатсе" интересно то, что главным героем выступает женщина, что необычно в приключениях по Африке. И хотя она отправляется в путешествие вместе с отцом, он так как бы на вторых ролях. Ей отведено главное место в приключении, именно она может открыть место захоронения сокровищ, а также снять проклятие.
Считаю сборник любопытным и интересным, мне не все книги автора пришлись по вкусу, но эти оказались неплохие. Особенно , как выше написала ,рекомендую "Люди тумана".
Жалею, что мне не попались книги в юности. Сейчас с возрастом конечно восприятие уже не то. И да, понимаю, что они были очень любимы читателями тогда в конце 19, начале 20 века, когда были написаны.Но и сейчас почитать их неплохо.