31 марта 2023 г. 15:52

Сборник состоит из двух книг Генри Райдера Хаггарда и обе оказались интересными, хотя в чем то он даже и похожи. Впрочем это присуще всем книгам о приключениях и поискам сокровищ. А тут и действие происходит в Африке. Автор пишет книги больше похожие на фэнтези, фантастику, хотя все происходит на Земле, но обязательно присутствует затерянная земля, недоступная, интригующая и конечно в ней спрятаны сокровища. А еще обязательно пришельцы европейцы оказываются вовлеченными как бы в обман местных жителей- в первой книге они представляются богами, которые пришли согласно древней легенде, во второй объединяются две души из прошлого и настоящего .Ну и конечно присутствует мистика. И хотя я не люблю ее , здесь как то она была на месте и не мешала, а даже помогала в сюжете. Первая…

28 мая 2023 г. 21:33

5 Прекрасная работа Хаггарда, которая незаслуженно забыта.

Роман "Бенита" это один из самых забытых романов Хаггарда, но вы совершите огромную ошибку, если пройдете мимо него.

История книги рассказывает про девушку, которую зовут Бенита. В детстве, когда ее родители расстались, отец отправился в Африку на поиски сокровищ и вероятнее всего для отвлечения от былого потрясения в личной жизни. Бенита решает найти отца и отправляется на корабле в Африку. Во время плавания, она встречает Роберта Сеймура и дальше происходит... А вот дальше читайте сами!:)

Невероятно динамичная, интересная и очень затягивающая история, оторваться было просто нереально. Персонажи прописаны отлично и очень подробно и за ними интересно следить. События меняются быстро и не прерывают суть повествования. При этом, уровень интереса и вовлеченности в происходящее с каждой главой…

3 февраля 2021 г. 05:40

"Очевидно, тут было его ложе, длинное тело животного отпечаталось в иле, а кругом лежали остатки тварей, которых он поедал здесь."
Такое впечатление, что писатель никогда не видел как едят крокодилы.

Flicker

по аудиокнигам

13 апреля 2020 г. 23:59

Фанатизм белых людей по отношению к золоту был воспет во многих романах 19 - начала 20 веков. "Люди тумана" Райдера Хаггарда представляет собой историю молодого человека, решившего во что бы то ни стало разбогатеть. Искать счастье и испытывать удачу наш герой Леонард Утрам вознамерился не в Новом Свете, а на просторах жаркой Африки. Как ни странно, золото не желало плыть к нему в карман сплошным потоком, и добрых семь лет Леонард потратил зря. Когда уже не оставалось никакой надежды на обогащение, золотоискатель встречает Соа, представительницу народа, именуемого "люди тумана", и приключения начинаются.

Европеец Леонард и его верный африканский друг слуга Оттер, рискуя собственными жизнями, соглашаются спасти белую госпожу Соа, Хуанну, от позорной участи рабыни. Разумеется, в дальнейшем…

6 июня 2020 г. 20:12

3.5 Любителям приключений - в копилку!

Бенита - классический приключенческий роман. Его название связано с именем главной героини, юной и красивой девушки. После смерти матери Бенита отправляется к отцу в Африку, где оказывается участником опасного предприятия.
Обычно охотниками за приключениями в романах выступают мужчины, женский персонаж в образе кладоискателя смотрится непривычно.
В Бените можно встретить и охоту за сокровищами, и мистическую легенду, и любовную линию, и алчного антигероя.
Любителям приключений - в копилку!

19 августа 2017 г. 13:34

Я после прочтения нахожусь в некотором шоке от себя и своей реакции. Но мне не понравилось произведение. И ведь непонятно почему. Ведь есть и сюжет, и коварство, и приключения, и западни, и спасения, и довольно колоритные персонажи. В общем, непонятно. Может быть, стоит перечитать как-нибудь потом

10 октября 2014 г. 16:01

Это одна из моих самых-самых любимых книг юности. Сколько раз я её перечитывала! Здесь и самые загадочные полные опасностей приключения, открытие новых земель, неизвестного народа, и сокровища. Ах, как я люблю сокровища! :) Рубины, топазы, изумруды... в этой книге их много и за ними охотятся.... И конечно же, здесь есть любовь и красивые женщины... Обожаю эту книгу! Не знаю, найду ли я когда-то книгу столь же интересную, как эту.