3 февраля 2014 г. 22:37

У Мартиновича я сначала прочитал «Паранойю» и поэтому, как только узнал о новой книге, сразу же прочитал и «Сцюдзёны вырай». Было приятно, что есть свой, белорусский, современный Писатель. И естественно, я с нетерпением взялся за «Сфагнум».

Жуткие нестыковки и бесмысленные неувязки нелогичности в сюжете. Майор милиции в одиночку приезжает на сработку сигнализации в сельском магазинчике. Неизвестно откуда и, самое непонятное – зачем, появившийся вдруг француз. Бестолковая суетливая мизансцена с появлением главных героев повествования.

Сама же троица главных героев - хоть автор и намекает на некое их сходство с Дон Кихотом, Санчо Пансой и кем-то третьим - больше смахивает на Вицина, Никулина и Моргунова. Хотя сцена с поиском клада под камнем очень напоминает эпизод с распиливанием гантелей небезызвестными Паниковским и Балагановым. Но больше всего своим энтузиазмом и размахом фантазии эта троица напоминает коротышек из «Приключений Незнайки»!

И уж совсем непростительно, когда на фоне этих отморозков, созданных (или списанных с натуры) самим же автором, он (автор) вдруг начинает демонстрировать собственный интеллект!

Не хочется углубляться во все проблемы – даже простое их перечисление займет слишком много места. На их фоне даже редкие удачные места уже не радуют, а только вызывают недоумение.

Если вы еще не читали «Паранойю» - прочитайте. Если вы еще не прочитали «Сцюдзёны вырай» - прочитайте. И... если... они вам понравились... – не читайте «Сфагнум»…

Совсем все уныло? Я вот решила пока подержаться от это книги подальше. Во-первых, читала интервью самого Мартиновича (в Комсомольской правде, если не ошибаюсь), в котором он уже как слишком рьяно доказывал, что Беларуси нужна такая литература. Во-вторых, была рецензия вроде бы в "Новом часе", вроде бы как лестная, а вроде бы и нет.

А любимого Минским книжным Федаренку не читали? Тоже Писатель, как ни крути :)

я обычно избегаю категоричных высказываний, но в данном случае, как говорится - см. выше :(
а Федоренко я и не читал - с чего лучше начать?

Мы все начинали с "Вёскі", а дальше уже как пойдет :)

дзякуй

"Вёску" прочитал. Буду читать дальше!

Не знаю, мне "Сфагнун" норм. В нем если искать логику и стройность, ничего найти нельзя. Я и не искала.

Если судить по интервью Мартиновича, там про гопников на Полесье :)

Ну дык да. И гопники, и Полесье. Я к такому жанру с нежностью отношусь.

наверное, все же не гопники, а джентльмены удачи на белорусский манер ))

Это не взаимоисключающие понятия в данном случае.

если про семачки, то белорусские джентельмены (и даже не обязательно удачи) их любят, да ))
(похоже "Сфагнум" вполне себе кандидат для 23-го)

Врать надо красиво!
Как может придти в голову такое сравнение:

"<...> деревня напоминала пыльный ковбойский городок на Диком Западе после завершения большой разборки. Как будто все шерифы и ковбои давно перестреляли друг друга, и остались только пустые салуны, ничейные лошади, наряды сбежавших красавиц в будуарах <...>"

Он про белорусскую деревню пишет или придумывает белорусскую деревню?!
Или если уже пишешь про магическую болотную хрень - то сделай так, чтобы было страшно, а не смешно. И т.д. и т.п.
В общем, мне повезло меньше :)