30 марта 2023 г. 20:43

4.5 Одной левой бровью

Кажется, я догнала Вудхауза! Бинго! Литтл Бинго) Раньше почти все попытки чтения заканчивались недоумением, почему не смешно??! Ведь сериал "Дживс и Вустер" - самый-самый любимый. А в буквах - не смешно. Но не в этот раз. Я действительно хохотала над очередными злоключениями Берти, хотя прекрасно знала весь сюжет и все забавные ситуации, в которые попадёт Вустер. Сериал снят весьма близко к тексту.

Читая, вспоминала, конечно, Фрая и Лори; образы Дживса и Вустера никак не разделить с актёрами. Возможно, это добавляло соли и перца, ибо мимика у них великолепная. Особенно вот это:

У него даже дрогнула левая бровь, когда я, наконец, появился.

Фрай играет Дживса на бровях и это великолепно отражает задумку Вудхауза. Говорящий, обливающий прямо таки, взгляд и еле заметный нюанс в изгибе бровей - готов образ дворецкого. Безумно подвижное и неподражаемо мимическое лицо Лори сразу рисует славного, хоть и слегка придурковатого молодого джентльмена. Все эпитеты, которыми его награждает тётушка Далия, брызжут весёлыми картинками с этой физиономии!

Хотя она по временам довольно грубо со мной обращается и обзывает меня разными смачными именами, но вообще-то она меня любит и принимает мое благополучие близко к сердцу.

С тётушкой Далией они составляют забавный дуэт, сразу видно, что родственники - влипать в глупейшие неприятности их общая черта. Впрочем у Берти это получается и лучше и невиннее, он в принципе мало когда виноват в чём-то (ну кроме кражи шлема у полицейского)), судьба-злодейка вечно ставит ему подножки. В отличии от тётки, которая крутит-вертит-мухлюет, за что и получает (Берти).

В цикле про Дживса и Вустера вообще все беды в основном от женщин. Модистки, официантки, невесты, подружки, кузины жить не могут, чтобы не втянуть Вустера в глубокую лужу. У них у всех несносный характер, потому что рано или поздно они все станут классическими английскими тётушками - и будут доставать своих племянников. Колесо сансары.

В этой книге беды шли от Флоренс, слишком умной, стремительной и прямой натуры, жаждущей заполучить мужа, чтобы усадить его за чтение Элиота. Очень комична её уверенность во влюблённости в неё Вустера. И еще более смешно видеть святое смирение Берти перед лицом рока, его безалаберную надежду, что всё само рассосётся и алтарь опять убежит от него (точнее он от алтаря). И ведь срабатывает каждый раз. Спасибо судьбе и Дживсу))

Заметила, что Вустер без конца цитирует стихотворные строки известных авторов. Тлетворное влияние Дживса? Может быть. Но сам Дживс очень редко произносит нечто подобное. То есть Берти балбес, конечно, но зачатки английского образования вбиты в него намертво. Возможно, он не отличит Спинозу от "Спинолы", зато общее впечатление культурного молодого человека производит легко. Почему и огребает всё-таки внезапные охапки дамского интереса и мужской ревности.

Получила большое удовольствие от чтения! Похохотала над фразой:

Любовь – нежное растение, оно нуждается в постоянной заботе и подкормке, что невозможно, если ты рычишь на обожаемый предмет и обзываешь ее приятелей козявками.

Ахаха, вот уж ромфант поспорит с утверждением. Как изменилось представление о любви за сто лет))

Ура, рада, что книга вам понравилась!

Раньше почти все попытки чтения заканчивались недоумением, почему не смешно??!

Вот у меня многие его другие романы тоже как-то не пошли, бросала, но этот  -  вариант беспроигрышный :з

А я уж было решила начать читать остальные книги серии)))
Мне когда-то еще очень понравился вот этот сборник - Пелам Гренвилл Вудхаус - Бить будет Катберт. Сердце обалдуя. Лорд Эмсворт и другие (сборник)

Попробуйте, может, удачнее сложится. Я вот прямо сейчас слушаю  Пэлем Грэнвил Вудхаус - Не позвать ли нам Дживса?,  неплохо.

Лорд Эмсворта нам в вузе очень хватил один препод, надо будет как-нибудь добраться, да)