30 марта 2023 г. 16:28

5 Я в восхищении.

Маленькое проклятие лежит на взрослом человеке, читающем детские книги: он начинает находить в них истину, которую не несут взрослые. Так у меня случилось с этой интересной серией, которую я никак не могу назвать «детской».

«Иногда лис поражает болезнь, от которой они забывают свои обычаи и набрасываются на других. Война — такая же болезнь у людей.»

Во-первых, нужно сказать, что читать следует обязательно обе, потому что только так, на мой взгляд, раскрывается вся эта невероятная история. Во-вторых, как в моём случае, хорошо, чтобы прошло немного времени между прочтением. Так вы проживёте маленькую жизнь с главными героями. А теперь о книге...

«Потому что я ровно там, где должна быть, и делаю ровно то, что должна делать. Это — мир.»

Это прекрасно. Здесь с невесомой лёгкостью поднимаются невероятно тяжёлые темы: предательство, война, любовь, преданность, сложные семейные отношения, потеря близких, убийство планеты, душевные травмы, прощение... Но при этом громоздкие слова не давят на читателя, а наоборот – заставляют взлететь.

«Суть остаётся прежней: из пепла старой жизни возникает новая.»

Два главных героя этой истории: мальчик и лис. Именно от них мы узнаём, что такое настоящая дружба. Второстепенные персонажи помогают лучше раскрыть историю и влюбляют в себя.

«Какая предательская штука, память. На поверхности ничего не видно, всё внутри, но стоит зазеваться – и она вонзится остриём прямо тебе в сердце.»

Я в восхищении. Эта многослойная история вовлекает читателя в свой мир и заставляет слышать запах дерева, видеть рыжую мордочку между страницами и понять, что жить нужно по душе и тогда всё будет трудно, но по плечу.

Браво.