Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 марта 2023 г. 08:07

4 Что будет, если когда-нибудь в нашем мире люди станут дикими, как звери, а выглядеть будут как люди, и невозможно будет разобрать, кто есть кто?

С удовольствием продолжаю знакомство с Миром Нарнии. Правда, по-прежнему автору не удается поразить меня больше, чем в Лев, Колдунья и платяной шкаф . Все-таки эта часть была самая запоминающаяся и захватывающая. Но и 4-я книга, в принципе, очень и очень неплоха. В первую очередь она поражает воображение. Автор, конечно, имел очень богатую фантазию. Придумать целый Мир, полный интересных существ, разговаривающих животных, живых деревьев, царственного льва - на такое далеко не каждый способен. Плюс мне очень нравится, как автор играет со временем. В Нарнии, например, время течет гораздо быстрее, чем в обычном мире.

А еще, безусловно, книга крайне религиозна. Точнее, она вся пропитана религиозной тематикой. Тут не раз поднимаются вопросы борьбы Добра со Злом. Вопросы веры и истины - основа сюжета. И, думаю, это задумка автора - через такую волшебную, сказочную историю рассказать детям о религиозной составляющей их жизни. Да и взрослым, конечно, это не менее полезно и душеспасительно.

Но все же мне чего-то не хватило. Буквально самую малость, обидно даже.
Вполне вероятно, что читать эти книги нужно было в юном восторженном и менее скептическом возрасте. Сейчас они воспринимаются уже не так романтично. Но, тем не менее, оставляет очень приятное послевкусие.

В этом году планирую дочитать цикл до конца.

P.S. Экранизацию, кстати, я смотрела, но она прошла как-то совсем мимо меня.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках :
- Литературного турнира
- Покорителей вершин

Да, у них там целый кружок литературный был, в который помимо Льюиса ещё входил и его друг Толкин. Но у Льюиса история получится более грустной=(