30 марта 2023 г. 00:40

Книгу я брала в первую очередь из-за довольно редкого жанра: бытовая космическая фантастика. Из похожих вещей я могу вспомнить недавно прочитанную Станционный строитель и уже классический Космический госпиталь .
Если в упомянутых двух книгах станция еще только строится, то здесь мы попадаем в уже сложившуюся систему. Только вот проблем от этого меньше не становится. С одной стороны, особенности деятельности в принципе не способствуют расслаблению, а с другой, добавляются дополнительные нештатные ситуации, требующие принятия срочных решений. В итоге получается очень плотная смесь из бытовых, профессиональных и личных происшествий, разгребать которую героине приходится весьма активно.
Самой интересной для меня вполне предсказуемо оказалась "профессиональная" линия: все то, что связано с функционированием платформы. По счастливой случайности она же оказалась и наиболее проработанной. Детективная часть, которая могла бы стать занимательной, оказалась существенно более поверхностной. Некоторые эпизоды вообще вышли из серии "галопом по Европам". Да и с обоснованностью кое-где определенно проблемы. Любовная линия в целом неплоха, но почему-то Ростислав меня постоянно раздражал, хотя казалось бы... Идеальный персонаж, вот только бесит она неимоверно.
В целом неплохо и любопытно, но остался легкий привкус разочарования.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 3