29 марта 2023 г. 23:17

3.5 Фантазёры пережили Практиков

Интересный взгляд на сторителлинг. Не задумывалась о значимости рассказывания и погружения в истории на человека. Сначала был устный пересказ. Потом театры, книги, кино, компьютерные игры. И это всё далеко не конец.

Дети с маленького возраста играют в выдуманные миры, придумывают игры, рассказывают истории.

Погружаясь во все это, мы проживаем их, набираемся опыта, решаем какие-то моральные вопросы, учимся на ошибках.
... фильмы и книги действительно влияют на нас. Вне зависимости от формы, в которую облечен сюжет, он учит нас жизни, преподает азы морали, заражает страхами, дарит надежду и повергает в тревогу; все это меняет наше поведение, а то и саму личность. Исследования показали, что мы даже не осознаем, как меняется наше сознание. Чем глубже мы погружаемся в историю, тем сильнее ее влияние на нас.

Интересный пример с Гитлером, на которого настолько сильно повлияло представление, что это сыграло не самую последнюю роль его в мировоззрении (а впоследствии и на Вторую Мировую войну и человечество в целом).

Автор затрагивает разные темы, связанные с погружением в разные истории: это и сны, и ролевые игры, и вероятность исчезновения традиционных историй в виде, допустим, книг и кино, и религии, и теории заговоров.

Интересно было для себя осознать, что желание смотреть фильмы, сериалы, читать книги, играть в игры – это, во-первых, конечно, побег от скучной реальности, но также и нормальное желание человека фантазировать и проживать другой опыт, отличный от личного с целью обучения, а не пустая трата времени в том смысле, что человечество могло бы тратить его на более выгодные для выживания нашего вида вещи (Фантазёры пережили Практиков, как-никак).