3,8

«Эта книга — о том, как истории — от телевизионной рекламы до грез или пародийного представления соревнования по армрестлингу — насыщают нашу жизнь. Она о глубине смысла, заключенного в радостной…
Серия: Научный интерес
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

7 сентября 2023 г. 19:27

Книга на интересную тему, которую автор попытался осветить со всех сторон. Под сторителлингом здесь имеется в виду максимально широкое понятие: выстраивание сюжетов, формирование связной истории не только в целях создания художественного произведения, но и вообще в жизни. Однако стоит иметь в виду, что текст рассчитан на очень неискушенную публику. Например, автор предполагает, что для читателя будет неожиданностью узнать, что романы пишутся не как бог на душу положит, а по определенным законам. Поэтому книга получилась очень поверхностной. Мне не очень понравилось, хотя кое-что было полезно.

ISBN: 978-5-389-13911-4

Год издания: 2020

Переводчик: Наталья Крякина
Твердый переплет, 272 стр.

7 сентября 2023 г. 19:27

29 марта 2023 г. 23:17

3.5 Фантазёры пережили Практиков

Интересный взгляд на сторителлинг. Не задумывалась о значимости рассказывания и погружения в истории на человека. Сначала был устный пересказ. Потом театры, книги, кино, компьютерные игры. И это всё далеко не конец.

Дети с маленького возраста играют в выдуманные миры, придумывают игры, рассказывают истории.

Погружаясь во все это, мы проживаем их, набираемся опыта, решаем какие-то моральные вопросы, учимся на ошибках.
... фильмы и книги действительно влияют на нас. Вне зависимости от формы, в которую облечен сюжет, он учит нас жизни, преподает азы морали, заражает страхами, дарит надежду и повергает в тревогу; все это меняет наше поведение, а то и саму личность. Исследования показали, что мы даже не осознаем, как меняется наше сознание. Чем глубже мы погружаемся в историю, тем сильнее ее…