29 марта 2023 г. 19:29

4 "ванильно" о войне

1942год, Лондон подвергается частым бомбёжкам. И детей по возможности отправляют в эвакуацию. Пришло время и 13-летней Нелл, с младшими братом и сестрой отправиться туда, где поспокойнее. Но Тони, 11-летний брат героини выскакивает из поезда и возвращается домой, к оставшимся там маме и новорожденному брату. А Нелл с сестрёнкой отправляются в путь. Что ждёт девочек в эвакуации, почему они сбежали и встретятся ли они с родными, можно узнать, прочитав эту книгу.

Написана от первого лица, много диалогов, мало описания. Читается легко, несмотря на описываемое время.
Не поняла почему автор решила именно так назвать книгу, т. к. про побег (причину, и как они убегали) написано не очень много. В основном, описывается жизнь девочек в эвакуации.

Часто ловила себя на мысли, что не верю автору, слишком неправдоподобными кажутся некоторые моменты для военного времени. Или действительно, не вся Европа испытывала голод и ужас во время войны. Или мы просто по советским книгам/фильмам привыкли, что если про ВОв, даже в тылу должно быть голодно и ужасно.
Как и во всех европейских/американских книгах о Второй мировой войне, роль СССР вообще не прописывается, даже не указывается вскользь.
Одной из девочек на начало романа 5 лет. Но в настоящей жизни, мне кажется, 5-летний ребенок не разговаривает такими фразами, которые вкладывает автор в уста одной из сестёр, слишком уж они складные и остроумные, иногда даже "заумные". Что хотелось сказать "не верю!"

Исторической темы искать не надо, война проходит здесь фоном.
И тем не менее, роман мне понравился. Наверное, такие вот "ванильные" истории о войне иногда надо читать.