Kisizer

3 февраля 2014 г. 11:30

Вернувшись к Флавии спустя год, я, наконец, поняла, что в этом цикле меня притягивает больше всего.
Не детективная составляющая, отнюдь. И не химические опыты юного вундеркинда, щедро раздающего яды в мыслях каждому. И даже не такой здоровый мрачноватый юмор, замешанный на иронии и трезвом взгляде на окружающий мир у 13-ти летней малютки, как бы я его не любила. Самое ценное для меня во всем этом цикле атмосфера Англии того времени, маленького городка, в котором, несмотря на его кажущуюся пасторальность, каждые полгода что то происходит.

Его большие и маленькие тайны, жители со своими недомолвками, любопытством, живые яркие диалоги, которые каждый раз прорисовывают картину происходящего по разному. Блеск намытой Глэдис на солнце, когда Флавия спешит навстречу очередному приключению; чинные чаепития с Доггером в которых иной раз не перебросишься и парой фраз, но возникнет столько колоритных деталей, что можно писать картину маслом; знаменитое кладбище Бишоп-Лейси, где мы уже скоро будем знать каждый камень снаружи и изнутри, в лабиринте подземных ходов; взаимоотношения внутри семьи де Люс, где у каждого свои скелетики, и для каждого найдется определенный яд, но которых, в итоге не победить и не разъединить никаким проблемам внешнего мира. Даже мелкие слабости невозмутимой Флавии с самыми крепкими для девочек ее возраста нервами, в виде спасенной Эсмеральды, или ее самое трогательное, самое больное место- Харриет, на которую она так похожа, и чей образ никак не может вспомнить, чью тайну пытается разгадать вот уже столько времени- все это для меня гораздо интереснее, чем любая детективная линия для антуража.

Но и тайны, тем не менее, тут есть, и в избытке! Голову поломать придется как следует: в старинной церкви тихой деревушке, готовится к эксгумации Святой Танкред, который, как потом выясняется, является каким то родственником де Люсам, но сюжет не об этом. Вместо святого в гробнице обнаружили мечту всех незамужних девушек Бишоп-Лейси- молодого красивого органиста, и почему-то в противогазе. А бриллиант, размером с голубиное яйцо, который должен был лежать в гробнице со святым Танкредом, бесследно исчез в пространстве. Полиция в замешательстве, а пронырливая Флавия уже сделала стойку. Свалившееся дело как нельзя кстати, чтобы отвлечь ее от проблем поместья. Она уже догадывается, что надо делать, какие провести опыты и не собирается ни с кем делиться своей информацией. Вдобавок ко всему, одна ее сестрица собралась замуж, а вторая ведет себя как то неадекватно, не по "деЛюсовски", что совершенно не укладывается в сценарий взаимоотношений Флавии с семьей, ломает все стереотипы. И с этим тоже надо разобраться :)

Конец у книги фееричный. Даже детективное решение оказалось необычным, не говоря уж о самой последней фразе книги. Я знаю, автор сделал это специально, он услышал мои просьбы в прошлых рецензиях! Ждем следующую книгу, и экранизацию, которую вроде как уже точно обещали!

P.S. А правда, что кровь человека похожа по химическому анализу на морскую воду? Действительно были случаи вливания морской воды при нехватки крови, и кровь восстанавливалась с помощью нее? Спросила мужа, а он только посмеялся...

Ветка комментариев

Знаю,что во время войны раствор морской соли использовали в качестве кровезаменителя

Интересно! Все больше убеждаюсь, что почитать об этом надо.