Kisizer

3 февраля 2014 г. 11:30

Вернувшись к Флавии спустя год, я, наконец, поняла, что в этом цикле меня притягивает больше всего.
Не детективная составляющая, отнюдь. И не химические опыты юного вундеркинда, щедро раздающего яды в мыслях каждому. И даже не такой здоровый мрачноватый юмор, замешанный на иронии и трезвом взгляде на окружающий мир у 13-ти летней малютки, как бы я его не любила. Самое ценное для меня во всем этом цикле атмосфера Англии того времени, маленького городка, в котором, несмотря на его кажущуюся пасторальность, каждые полгода что то происходит.

Его большие и маленькие тайны, жители со своими недомолвками, любопытством, живые яркие диалоги, которые каждый раз прорисовывают картину происходящего по разному. Блеск намытой Глэдис на солнце, когда Флавия спешит навстречу очередному приключению; чинные чаепития с Доггером в которых иной раз не перебросишься и парой фраз, но возникнет столько колоритных деталей, что можно писать картину маслом; знаменитое кладбище Бишоп-Лейси, где мы уже скоро будем знать каждый камень снаружи и изнутри, в лабиринте подземных ходов; взаимоотношения внутри семьи де Люс, где у каждого свои скелетики, и для каждого найдется определенный яд, но которых, в итоге не победить и не разъединить никаким проблемам внешнего мира. Даже мелкие слабости невозмутимой Флавии с самыми крепкими для девочек ее возраста нервами, в виде спасенной Эсмеральды, или ее самое трогательное, самое больное место- Харриет, на которую она так похожа, и чей образ никак не может вспомнить, чью тайну пытается разгадать вот уже столько времени- все это для меня гораздо интереснее, чем любая детективная линия для антуража.

Но и тайны, тем не менее, тут есть, и в избытке! Голову поломать придется как следует: в старинной церкви тихой деревушке, готовится к эксгумации Святой Танкред, который, как потом выясняется, является каким то родственником де Люсам, но сюжет не об этом. Вместо святого в гробнице обнаружили мечту всех незамужних девушек Бишоп-Лейси- молодого красивого органиста, и почему-то в противогазе. А бриллиант, размером с голубиное яйцо, который должен был лежать в гробнице со святым Танкредом, бесследно исчез в пространстве. Полиция в замешательстве, а пронырливая Флавия уже сделала стойку. Свалившееся дело как нельзя кстати, чтобы отвлечь ее от проблем поместья. Она уже догадывается, что надо делать, какие провести опыты и не собирается ни с кем делиться своей информацией. Вдобавок ко всему, одна ее сестрица собралась замуж, а вторая ведет себя как то неадекватно, не по "деЛюсовски", что совершенно не укладывается в сценарий взаимоотношений Флавии с семьей, ломает все стереотипы. И с этим тоже надо разобраться :)

Конец у книги фееричный. Даже детективное решение оказалось необычным, не говоря уж о самой последней фразе книги. Я знаю, автор сделал это специально, он услышал мои просьбы в прошлых рецензиях! Ждем следующую книгу, и экранизацию, которую вроде как уже точно обещали!

P.S. А правда, что кровь человека похожа по химическому анализу на морскую воду? Действительно были случаи вливания морской воды при нехватки крови, и кровь восстанавливалась с помощью нее? Спросила мужа, а он только посмеялся...

1 2

как хорошо вы написали!
У меня ровно то же ощущение от цикла, и привлекает он меня больше всего именно тем, что так хорошо подмечено в рецензии!

PS про морскую воду не знаю, а вот соком молодых кокосов - да, делали вливание при кровопотере

А вы тоже все читали? И как вам финал этой книги? Как дождаться разгадки тайны теперь? :)
Про кокосы вообще не слышала! Про воду я еще могу поверить, но муж-химик что то обсмеял...

Вообще люблю Флавию, она чудесная) А вот про морскую воду, впервые слышу)

Ты все прочитала?

Пока только первые две, но очень и очень нравится, остальные ждут своего часа)

Читала первые две книги и не впечатлилась, но после вашей рецензии хочется продолжить чтение цикла, вдруг он мне не в подходящий момент тогда попался))
По поводу морской воды и крови. В своё время много копий было на эту тему сломано. Считается, что во время второй мировой использовали морскую воду, как кровозамещяющую жидкость, так как она сходна по составу, она, так же как и кровь, содержит хлорид натрия (в быту обычная поваренная соль). Тогда же был создан препарат на основе морской воды, который должен был использоваться при кровопотрее - раствор АМ-4 (Бабского). Но чаша весов всё-таки склоняется в сторону невозможности использования морской воды для кровозамещения в чистом виде, так как она содержит большое количество сульфатов.
А истина, как всегда, где-то рядом :)

О, спасибо! Ну да, истина всегда где то рядом :) Все таки и Флавия могла ошибаться, но как то заинтересовало.

Эту серию надо читать тогда, когда хотите разгрузить мозг после серьезного и тяжелого. Или тогда, когда хочется погрузиться в эту атмосферу.

Ну вряд ли автор предполагал, что читатели станут интересоваться тем, насколько правдивы слова Флавии. Помню, что в первых двух книгах многое из её химических познаний не соответствовало реальности))
А я всё-таки попробую третью книгу. Наедюсь, что буду вам благодарна за то, что не дали окончательно забросить цикл.

Попробуйте! Она, как минимум, любопытная!
Я в химии не очень, поэтому доверяю Флавии, не рискуя повторять :)

натрия хлорид 0,9% - так называемая медиками "вода" - разводит любые лекарства и никак не влияет на человека

Обычный "физраствор", который не имеет отношения к морской воде, ну разве что тоже содержит NaCl.

Все ты знаешь )

Концовка у этой книги очень классная, я конечно догадывалась, что с мамой все не так просто, но здесь автор заинтриговал окончательно.
После прочтения первой книги, начала интересоваться автором и была очень удивлена, что он наш современник, настолько прекрасно передана сельская Англия середины прошлого века.

Да, я тоже удивилась! И слог у него хороший, мне так нравятся ее мыслительные процессы!
Я давно думала, что с Харриет все не просто так, и надеюсь, что все разрешится. Очень хочу сериал по серии.

Типажи должны получиться очень колоритные, да и Букшоу с лабораторией. Интересно как они все это снимут?

Сама удивляюсь, но очень хочу в роли Доггера Алана Рикмана :) Почему то вижу его в этом артисте.

Как-то не задумывалась об актерах, главное это атмосфера.

А мой муж сказал, что кровь действительно похожа на морскую воду. Но морскую воду не вливают людям - человек умрет. Как кровезаменитель во времена второй мировой американцы использовали кокосовое молоко. Оно меньше по хим.составу похоже, но зато чистое, в отличие от морской воды.

О, ты вторая про кокосовое молоко пишешь! Надо почитать будет, самой даже интересно.

Саша говорит, что это точно, общеизвестный факт:) мне правда был неизвестен до сих пор.))) а теперь тоже стало интересно)

Кстати, ты меня заинтересовала циклом... Какая книга первая?

"Сладость на корочке пирога"
Попробуй! Интересно, как тебе пойдет.

Ага, уже пометила себе:)

Ох, я после третей книги закрыла тему Флавии раз и навсегда, но вот прочитаешь такую рецензию - и хочется взяться таки за продолжение)

Спасибо!
Я вот тоже после перерыва в год взялась за следующую и поняла, что соскучилась по серии. Попробуйте! Бросить всегда можно :)

Знаю,что во время войны раствор морской соли использовали в качестве кровезаменителя

Интересно! Все больше убеждаюсь, что почитать об этом надо.

1 2