OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

29 марта 2023 г. 15:50

4 Альпийская поэма

Манфред мне показался образом, вмещающим в себя и Фауста, и Демона. Как и Фауст, он одержим идеей постичь тайные знания, которые дадут ему возможность проникнуть в суть вещей и законы природы, помогут обрести власть. Собственно, за много лет он уже овладел такими знаниями. Он, чернокнижник, добился повиновения духов природы. Духи воздуха, земли, морей, горный дух, дух ветра и урагана являются к нему по первому зову и готовы исполнить его желания. Не смущает Манфреда и если на его заклинания отзываются силы зла и духи ада.

Как и Демон, Манфред – отшельник, он одинок, ему неинтересны люди с их ограниченным умом и мелкими заботами. Он обитает высоко в горах, и так же, как и Демон, смотрит с высоты на мельтешение людей внизу в долине. Возвышает ли это его дух или только лишь раздувает гордыню – ответ будет неоднозначный. Во всяком случае, нет ему ни счастья, ни покоя.

Манфреда терзают грехи прошлого, тяжёлые воспоминания неотступны, и все духи, которыми он может повелевать, не в состоянии сделать для него то, что он просит – дать забвение, не умереть, а просто забыть.
Но духи бессмертны, забвение им неведомо, время для них не разделяется на прошлое и будущее.

Не могут и люди помочь гордому отшельнику. Он встречает аббата, охотника, а рецепт покоя и душевной гармонии у них схож – терпение, смиренье, молитва. Но разве может смириться такая мятежная душа.
Гордыня, нежелание снизойти до людей, а с другой стороны, страдание от одиночества и непонимания – это как два противоположных полюса, две крайности, которые гложут Манфреда и обрекают его на непрерывное страдание.

Являющиеся призраки и духи, мрачная одинокая башня на высокой скале, где герой ведёт отшельническую жизнь и занимается таинственными опытами – элементы готики в поэме. Высокие Альпы, заснеженные и величественные, свободный полёт птиц, сладкая мелодия свирели под ослепительно синими небесами, сверкающий водопад, вечное древнее солнце, протягивающее закатные лучи, гармония, разлитая в природе – романтических красот в поэме тоже достаточно.

Поэма была написана Байроном после изгнания его из высшего английского общества, когда он покинул родину и отправился в странствия в Швейцарию. Изгнание стало уделом Байрона, когда его обвинили в скандальной связи с единокровной сестрой Августой. Августа была единственным человеком, близким ему и понимающим его страстную, мятежную и независимую натуру, такую странную для обывателей. Многие связывали образ Манфреда с личными переживаниями Байрона. Но нам ли, людям обыкновенным, судить могучий дух поэта.

Литературная экспедиция