29 марта 2023 г. 11:27

1.5 Подам в суд за токсичность!

Книга будто написана человеком, который немного порыскал в интернете о химических связях в мозгу на узкую тему и на этом закончил.

Первая глава просто непроходима на слог. Отвлеклась постоянно, теряла ход мысли, очень скучно и сухо. А я редко когда отвлекаюсь во время чтения. Совершенно не то, что я ожидала.
Далее, после физиологии приведены типы токсичных людей, и опять же этот список то ли неполный, то ли просто неправильно собранный, очень скомканный. Единственное из списка я поняла 2 отдельных пункта токсичных людей: нарциссы и социопаты. Больше же ничего нельзя выделить из этой каши.

Сразу же с объяснениями списка начинаются глупые вопросы на которые "нужно ответить". "Сколько у вас в окружении токсиков?", "Как вы можете прекратить с ними общение?" или "Составьте список вашего окружения и напротив каждого укажите тип его токсичности". Чтоооо?

После советы, которые просто никакущие.
Если у вас в окружении социопат, ограничте общение с ним, не поддавайтесь на провокации. Такие советы может дать друг за банкой пива, но это никак не уровень напечатанной книги.

В советах повторяется одна и та же мысль: "уйди безопасно" и "собирай информацию для суда". Всё советы просто переформулировка под конкретную главу и запрос по ней.

Ничего нового книга мне не открыла. Всё рекомендации из неё можно найти в свободном доступе на одном-двух сайтах сразу. "Занимайтесь спортом, гуляйте на улице, ходите на массаж, читайте больше полезного, смотрите хорошие фильмы". Я вроде хотела прочитать книгу о токсичном поведении и какими приёмами с ними бороться, а эта книга просто винегрет всех советов а-ля "уникальных".

Бесполезное книга.