28 марта 2023 г. 11:37

5 Как приятно разочаровываться!

Ранее у Манна была прочитана только «Волшебная гора», ну как прочитана: выстрадана кровью, потом и слезами. После хотелось неделю смотреть в стену и не приближаться к книгам никогда, а тут два года спустя черт дернул снова сунуться на территорию автора.

«Будденброки» — часть моей позорной кучи, aka, произведения, на которые не хватило мотивации или/и времени в университете.

Я уже настроилась на муть в духе «и как такого премудрого Манна в детстве не выкрали из отчего дома», но, мягко говоря, была приятно удивлена. Книга — находка, разительно отличающаяся почти от всей классики, прочитанной в последние годы.

Да, вступление надо сдюжить, но зато потом просто невозможно отсосаться! Буквально уговаривала себя отложить книгу на следующий день и идти уже спать.

Поколения семьи, бизнес, политика, скандалы и, простите, это что — феминизм?! Сначала показалось, что как и другая классика «Будденброки» — очередная энциклопедия сексизма, но Манн дает одной из ключевых героинь право выбора и голос в таких ситуациях, где другой писатель просто смешал бы ее с грязью. Тут вам даже размышления о том, что на самом деле делает мужчину мужчиной, о том, как важно не ломать ребенка. Кайнд ремайндер: действие происходит в Германии второй половины XIX века.

Отдельный восторг — сеттинг. Быт, традиции и привычки, гастрономические предпочтения, мода, интерьеры. И все это так живо, ярко и бодро описано.

Лютый восторг и однозначно горячая рекомендация.