27 марта 2023 г. 20:15

3 Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Знакомство с этой историей для меня началось несколько лет назад с фильма, который, несмотря на все клише, был воспринят мной скорее положительно. После чего была приобретена, собственно, книга, но, так уж случилось, она долго пролежала позабытой, пока случай и бессонница не сказали своё слово.

Что ж... То ли момент выдался не тот, то ли и впрямь дело в харизме актёрского дуэта, но печатная версия мне не зашла совсем. Так что, накидываю балл к оценке только за всплывающий в памяти при прочтении образ умилительной Эмилии в роли Лу.

Что же касается, собственно, романа, то он абсолютно шаблонный и ничем не удивляет. Сплошные клише. Красивый, умный, богатый, блестяще образованный, сверх меры саркастичный весь из себя необычный герой, и легкомысленная простушка с большим сердцем. Их отношения развиваются по известной схеме "от ненависти до любви" (если тут вообще можно говорить о любви) и только отсутствие хэппи-энда с "долго и счастливо" не даёт книге скатиться в совсем уж приторные сопли с сахаром, а главной героине превратиться в картонную по пояс Manic Pixie Dream Girl.
И всё же, всё же.

Язык сверхпростой, заезженные метафоры и обороты прилагаются, и даже для далёкого теперь 2012 бабочки в животе это слишком. А ещё, я впервые поняла, почему некоторые критики столь скептически относятся к повествованию от первого лица, особенно это было заметно в главах от второстепенных персонажей. Собственно, зачем они вообще были нужны не очень понятно. Разве что, автору не хватило фантазии показать их отношение к происходящему иными способами.
Впрочем, от того, что им дали право голоса эти ребята ничего не выиграли, поскольку образы их всё равно не раскрыты примерно никак. Хотя, тут грех жаловаться, ведь и главные герои особо психологизмом не блещут.

Из хорошего — автор явно отлично изучила тему в процессе работы. Жизнь человека с ограниченными возможностями показана в романе довольно подробно и без особых прикрас, начиная от трудностей, с которыми ему ежедневно приходится сталкиваться и до радостей, остающихся доступными даже квадриплегику. Особенно, если он располагает солидной суммой на счету.

Кстати, об этом. Вы заметили, что практически все "жизнеутверждающие" книги и фильмы, затрагивающие тему столь тяжёлых проблем со здоровьем непременно закручивают свои сюжеты вокруг очень богатых героев? Эта не стала исключением. Оно и правда, убедить читателя/зрителя что жизнь может продолжаться не смотря ни на что гораздо легче примером путешествия на Маврикий, но будем честны, многие ли из тех, кому просто необходимость поддерживать свою жизнедеятельность ежедневно обходится в круглую сумму, действительно имеют возможности радовать себя подобным образом? Вот именно...

В общем, "До встречи с тобой" для меня тот редкий случай, когда экранизация удалась лучше книги. Даже немного жалею, что прочитала, подпортила себе впечатление, оставленное игрой и химией актёров(