27 марта 2023 г. 18:03

3 Вы не угадаете убийцу

Все началось с поезда до Лондона, где две подруги - Сара и Анна - познакомились с двумя парнями, только что вышедшими из тюрьмы…смутило ли это девушек? Отнюдь. А следовало бы, потому что на следующий день одна из подруг пропала…

Прошел год. Свидетель данного знакомства, некая Элла Лонгфилд, корит себя все это время, ведь она могла спасти девушку, помешать знакомству, которое закончилось таким образом. Она ехала с ними в поезде, и терзалась мыслью вмешаться, но не сделала этого.

Повествование ведется от лица многих персонажей, причем некоторых можно смело убрать. Автор пытается всячески запутать читателя, включив в сюжет тайны и загадки героев, которые упоминаются в каждой главе, но по сути не имеют отношения к делу. «Это отвратительно, папа» - фраза встречавшаяся в каждой главе одного персонажа, дала мне столько предположений, а на деле она пустышка.

Я такое не люблю.
И ещё автор довольно сильно растянула сюжет. Много подробностей из жизни героев тоже лишние. Проблема в том, что для внимательного читателя все эти подробности - зацепки, ты сидишь отмечаешь каждую деталь, запоминаешь, а тебе просто забивают голову лишним материалом.

Так что следователя из меня тут не вышло. Кто похитил и убил Анну вы не узнаете до самого конца. Догадаться сложно, автор постаралась. Но не по тому, что все очень мастерски спланировано, нет. Дело в другом.

Убийца же не убедил. Я не поверила в мотив, в то, что именно этот человек так все совершил. И никто раньше не заметил ни одного звоночка.

Плюс книги, что читается она очень легко, главы не большие, и из-за интриг автора главы пролетают не заметно.

Если вы не боитесь разочароваться, учитывая большое количество «удочек» автора, и такой себе «улов», то книга для вас.
Расследования тут никакого нет, но настроение триллера присутствует, хоть и отчасти.

Решайте сами, читать или не стоит
Я ставлю 7/10