licwin

27 марта 2023 г. 08:58

Итак что мы имеем? Мы имеем в этой повести три линии или три среза. Индустриальный, социальный, ну и ,собственно , любовную линию, которая , на мой взгляд, была предсказуема с самого начала и никакого удивления не вызвала: пока общество разделено на богатых и бедных, и пока существуют такие вот толстосумы, всегда найдутся отзывчивые и сговорчивые молодые девушки, способные удовлетворить любое их желание. Многие при этом сами стремятся к этому, обивая пороги, мозоля глаза и втираясь в доверие. Такая, как говорится, селяви.

Индустриальная линия тесно связана с социальной. Я вот тоже думаю, а что было бы, если бы не было ни индустриализации, ни урбанизации, ни научно-технического прогресса. Жили бы себе в деревнях, растили бы хлеб, доили молоко и дышали бы чистым воздухом, пили воду из чистых рек и слушали птичек. Не слишком ли большую цену мы платим за теплые туалеты и горячую воду из-под крана?  Автор красочно описывает те условия, в которых работают люди и сколько жизней они кладут в процессе производства. И металлургические и сталепрокатные комбинаты еще не самые вредные из них.  Читал вон недавно  Владимир Гиляровский - Обреченные   Люди туда приходят, травятся свинцом и умирают. И нет оттуда выхода. Причем вот это индустриальное развитие происходило одинаково во всем, мире , в принципе. Да, с развитием прогресса, условия труда с каждым годом улучшались, и в настоящее время есть отдельные страны, где рабочее место просто не допустят в эксплуатацию, если на нем присутствуют какие либо вредные факторы. С развитием научно-технического прогресса возрастает с каждым годом и благосостояние рабочего класса , стирая потихоньку это жуткое социальное неравенство. Но и эта медаль имеет обратную сторону. Появляются так называемые "новые люди" (см. Джон Фаулз - Коллекционер   ), богатые и сытые, но обнищавшие духом. Не все так просто...

Что до главного героя? Не знаю , что и сказать... И там у Нины счастье сомнительно , да и с ним, по всей вероятности не было бы...

А вообще, хорошая повесть. Куприн пишет интересно, увлекательно. Текст заходит без сучка и задоринки и хорошо ложится на душу и сердце.

Очередное спасибо  litera_T   за рекомендацию

Про прогресс - да, две стороны у этой медали, а может и больше! У меня была сначала мысль назвать свою рецензию "Многоликий прогресс". Но он не избежен, как не крути.
Помните его беседу с доктором? Вы на чьей стороне?

Надо перечитать

и умирали от родов, пневмонии и чахотки...

Медицина тоже часть прогресса

Очень многие болезни суть производные прогресса. Вон сколько ковид унес жизней

Тоже верно... Не поспоришь! В общем, нет счастья на земле! Покой с волей только и то иногда)))

Может и ошибаюсь, конечно, но мне кажется , что и чахотка -это болезнь сырых и холодных городских трущоб, откуда она передавалась и богатым

Да, это болезнь развивается от недостатка хорошего питания и условий жизни. Эту палочку и до сих пор не научились убивать, просто глушат..

Чехов почему болел?

Много болело. И наш известный поэт Богданович умер от чахотки. Я вот думаю, да про чахотку много писали. А про рак? Я впервые, по моему у Солженицына прочитал  в Раковом корпусе. Может это тоже болезнь цивилизации?

Я такое, конечно, читать не решусь!
Сейчас рак немного уходит в сторону и уступает место сердечно - сосудистым.
Рак и раньше был, просто не знали, что это он, а многие и не доживали..
Темка у нас так себе... ((

Вот вот, а сердечно-сосудистые - питание, ожирение, холестерин. Тоже издержки цивилизации)

Да, к сожалению (

Надеюсь, Валентин, что эта ваша первая литературная дуэль с Татьяной не останется единственной. Только советую следовать традициям и делать выстрелы одновременно, заранее договорившись о точном времени.)