Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

26 марта 2023 г. 12:18

5 Ги де Мопассан "Жизнь"

Tout n’était donc que misère, chagrin, malheur et mort. Tout trompait, tout mentait, tout faisait souffrir et pleurer. Où trouver un peu de repos et de joie ? Dans une autre existence sans doute ! Quand l’âme était délivrée de l’épreuve de la terre. L’âme !

Я влюблена в этот роман! Как же он хорош для перечитывания! Именно это я и сделала вот совсем недавно. Время, конечно, для него не очень подходящее, произведение это больше подходит для чтения осенью, но никогда не знаешь, в какой момент проснётся соответствующее настроение. Этот раз я взяла оригинал, чтобы прямо «по косточкам» разобрать произведение – каждое непонятное словечко, написать его перевод и подчеркнуть волнистой линией любимые места и выражения, чтобы при следующем перечитывании вновь встретиться со своими пометками и не испытывать неудобств от незнакомых слов.

Заинтересовалась рецензиями на сайте, прочитала, наверное, десятка два положительных рецензий, и, к сожалению, не встретила того, что бы хотела. Все пишут о сюжете и о том, какой меланхоличный и сентиментальный это роман. На этом всё. Сюжет здесь действительно не ахти какой оригинальный, и, пожалуй, я соглашусь с тем, что главная мысль произведения кроется в последней фразе Розали «Жизнь не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают». Но, всё же, для меня прелесть этого романа в его деталях, именно они делают его таким насыщенным и пронизывающим читателя до глубины души.

Жанна. Какое знаковое имя для всех французов! И как же главная героиня отличается от Орлеанской девы – полная противоположность. Девочкой, девушкой, женщиной, она останется ранимым неприспособленным ребёнком, нуждающемся в сильном плече, на которое можно опереться или упасть, чтобы поплакать. И судьба  каждый раз не забывает дарить ей это самое «плечо». Не этим ли ещё хороша жизнь? Не это ли внушает оптимизма?

Я думаю, каждый найдёт в ощущениях Жанны что-то схожее со своими. Например, её возвращение домой. В Тополя она возвращается три раза – каждый раз, когда в её жизни многое поменялось, произошёл какой-то душевный переворот. Первый раз, после завершения образования в монастыре, она рассматривает с интересом свой дом, старую мебель, гобелены, на которых изображены сюжеты басен ля Фонтена. Солнце светит ярко, небо чистое синее [солнце и небо появятся и вконце в мыслях героини], а в саду глаз радуют прекрасные цветы. И дерево! Этот символ долголетия и жизни! Вначале оно предстаёт как крепость, прочное, цветущее. И как же всё изменится, когда Жанна встретится со всем этим на закате своей жизни! На гобеленах она едва различит потускневших птиц. Птиц, которые всегда ассоциируются с чем-то неземным, которые улетают куда-то в дальние края, там, где солнце и мечты. Жанна видит их… символ прошлого, это больше не сказки, не влюблённые пастушки, не иллюстрации грядущего счастья. Её встречает палая листва и то же самое дерево – теперь почти мёртвое. Несложно догадаться, что Жанна ассоциирует себя с ним и думает, что всё кончено. Для меня кульминацией романа был именно этот момент, а точнее даже встреча с галлюцинацией в двух креслах – что-то зловещее есть в этой сцене, сердце замирает от этой картины.

Сюжет романа течёт так же быстро, что даёт ощущение и напоминание того, как скоротечна и сама жизнь. И, конечно же, здесь нельзя не обратить внимание на такую деталь как часы. Именно часы возвращают Жанну на землю из мира грёз. То большие часы с боем и маленькой кружащей пчёлкой дают ей знак, что она дома, среди любящих её родственников, окружена всё той же лаской и любовью, то часы уже умершей матери внезапно пробуждают её своим напоминанием, что жизнь продолжается, не смотря ни на что.

Другим «знаком» является тётя Лизон – старая дева, «живая мебель», на которою в семье почти никто не обращает внимание. Для чего Мопассан ввёл этот персонаж? Вероятно за тем, чтобы на её контрасте, в сравнении главной героини с этой несчастной, блёклой женщиной, показать, что судьба Жанны не так уж и печальна. Автор как бы говорит, что лучше уж измены, смерть близких людей, разочарования, чем гнетущая пустота! Пусть ваши мечты разобьются, пусть любовь не оправдает надежд… но только не хороните себя заживо, как тётя Лизон.

Другой контраст – Розали. Её жизнь бьёт ключом. Так же как и Жанне, ей пришлось встретиться с разочарованием и предательством, но она, в отличии от своей госпожи, использовала все возможности и трудилась, не смотря ни на что. Не это ли намёк на то, что счастье не зависит от того, кем ты родился, барином ли, прислугой ли?

Ещё был один момент, связанный с птицами, с двумя маленькими птичками, которые стали Жанне намёком на измену мужа. Как же мне понравился этот ход Автора! Этим маленьким эпизодом Автор показывает степень наивности главной героини – любая на её месте догадалась бы обо всём с самого начала, неприкрытого флирта, резкого изменения внешности супруга. Но Жанне, Жанне понадобился знак свыше, намёк Матери-природы, с которой она так была близка. Описания природы – это отдельный вид удовольствия. Как же она резонирует с внутренним миром Жанны!

Из впечатлений от чтения оригинала:к моему удивлению, лексика оказалась совсем несложной, незнакомые слова попадаются разве что при описании природы и быта крестьян – «порыв ветра», «сенокос», «лужайка», «хижина» и т.д. как мне показалось, совсем уж устаревшей лексики здесь нет, так что вполне, изучая «современный» французский можно приступать к чтению. Пассе сампль почти не попадается.

Подытоживая, хочу сказать, что это во всех отношениях прекрасный роман. Не смотря на незатейливость сюжета, произведение наполнено всевозможными символами, намёками, деталями, позволяющими проникнуть в душу Жанны. Даже если ваша жизнь далека от той, что досталась главной героине, вы всё равно узнаете свои впечатления или воспоминания, ощущения от вашего прошлого. Удивляюсь, насколько точно Автору удалось проникнуться мировоззрением женщины, посмотреть даже на себя, мужчину, её глазами, обратить внимание на безделушки, которые опять же, больше ценны женщинам с их сентиментальностью, чем практичным мужчинам. Моему восторгу нет предела! Обязательно буду перечитывать.

Et n`oubliez pas, la vie, ça n`est jamais si bon ni si mauvais qu`on croit.

o-r.jpg

Ветка комментариев

Мне было бы интересно твоё мнение, зачем введена фигура собаки по кличке Массакр в повествование. Я так предполагаю, он там тоже не просто так для массовки. По этому поводу так и не смогла оформить мысль, но вдруг у тебя будут идеи:)

Как только доберусь, конечно))).

Добирайся скорее:)