25 марта 2023 г. 14:11

5 Весело о грустном

Первое, что хочется отметить, что это ни фига не детектив. Но я повелась не на это, а на аннотацию. И ни капельки не пожалела!

Удивительно, что несмотря на то, что читать я начала рано и в детстве читала много, такое ощущение, что у меня прям резкая нехватка детской литературы в организме. Этакий книжный авитаминоз.

Совершенно очаровательная книга с совершенно очаровательными, искренними и живыми героями. А еще там прекрасное чувство юмора! Местами я смеялась прям в голос. Хотя в определенный момент как-то резко все оборвалось и дальше пошло по-серьёзному.

Что мы имеем на «входе» в книгу? Мальчика 13 лет, на минуточку вундеркинда, и двух его сестер 9 (или 10, не помню) и 5 лет. Детей, которые в один день осиротели, и их ждёт приют. Но при этом детей, которые не теряют присутствие духа, смотрят на мир открытыми и доверчивыми глазами и сердцами. И несмотря на все тяготы, свалившиеся на них, верят в чудо.

Вторая часть книги (где-то после середины) была чуть более тяжелой морально, но читалась все равно легко, благодаря героям. И еще хочется отметить, что прям детям я бы такие книги читать не рекомендовала. Автор поднимает достаточно серьезные темы, некоторые из них, как по мне, несколько на грани. Я не утверждаю, что детям не надо это знать (любознательность в любом возрасте похвальное качество), но все же.