25 марта 2023 г. 12:07

«Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Евангелия от Луки, 13:4

Вопрос о том есть ли справедливость на свете (спойлер: нет), волновал человечество тысячи лет и продолжает волновать. Чем еще объяснить такую популярность этого небольшого романа? Конечно, сейчас он уже стал классикой и разобран по косточкам и предложениям. Но в момент публикации стал бестселлером, что лично для меня, удивительно. Это внушает надежду в человечество, хотя нет.
В полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников.
Свидетелем происшествия становится монах-францисканец брат Юнипер задается даже не вопросом, а целью, воспользоваться этим случаем доказать неверующим, что существуют Божий промысел. Он думает, что это вполне возможно, если подробно изучить жизнь этих пятерых. Что из этого выходит, особенно если учесть, что брат Юнипер не единственный рассказчик в этом романе, читатель решает сам.
Интересно, что написан классиком американской литературы и при этом ни в жисть бы не догадались, если не знать о личности автора. Это больше похоже на испанскую или французскую классику. Интересная структура, что наверное самое примечательное. Уайлдер разбил роман на пять частей, из которых первая и пятая ставят рамки вопроса. “Возможно случайность” и “Возможно промысел”, а между ними истории пятерых путников, жизни которых закончились на этом злополучном мосту. Проходя через эти истории, невольно задаешься вопрос был ли промысел, к чему это? Или всё отдано на волю случая? Уайлдер предлагает свой ответ на этот вопрос, интересно проводя рассуждение о том, что дело не в ответе, а в вопросе!
Отличная книга, которая рассказывает совсем не том, о чем вроде бы должна быть. И звучит этот рассказ убедительно)
Аудиокнига, которая вышла совсем недавно, озвучена Сергеем Чонишвили, голос которого буквально создан для исполнения таких книг!
Кстати, говорят, есть экранизация (далеко не первая) с Робертом де Ниро, надо будет глянуть!

"Отважные исследователи" группы "Читаем классику вместе"
"Дебри каменной тайги" группы "Мир аудиокниг"

Витя, привет. Книга заинтересовала, добавила в свой список. Только вот спойлерить ( есть ли справедливость на свете?) не надо было:))) А вдруг кто-то думает, что она есть.

Да, спойлер всем спойлерам спойлер)
Интересно, что ты увидишь в этих историях?)))

Обязательно расскажу. Американец, говоришь? У меня уже созрел план. Опять лайки аннулируются, да что же это такое, два раза плюсанула рецензию.