25 марта 2023 г. 08:20

3 Тоска

Начинаю читать каждое предложение и засыпаю под конец с открытыми глазами, вздрагиваю, продолжаю читать и снова вырубаюсь. Настолько затянутое развитие событий как будто ничего вообще не происходит и в тоже время происходит многое типа снег идёт, Ари ходит учиться играть на пианино, работает, кушает, готовит, вспоминает девушку свою, беседует с Томасом.

Другие герои тоже вроде ходят, бродят по поселку, жизнь свою кумекают, а труп пока всего один и то какой то вялый, хоть и самый знаменитый житель городка.

Автор, конечно, старается разбрасывает крючочки интриги, вставляя кусочки текста с историей женщины, которую держит в плену какой то грабитель, но все это снова так гипнотически-неспешно, что за это время можно было и дом ограбить и бабу убить и закопать ее, а они все загадочно смотрят друг на друга и думают каждый о своем.

И таким макаром прошло уже сто страниц истории, но я девочка упрямая и просыпаясь, терпеливо перебираю буквы глазками в ожидании пугающе красивой книги - как было заявлено на обложке...

P.S. Вот дочитала, кажется начинается смак: к Ари в дом кто то вломился ночью и очень напряжённый момент настал...Ну нет, только я возбудилась, он визитера стал догонять, упал, расшиб лоб, плечо, пока оклемался, пока ему Томас мозг прочистил, что это какой то забулдыга к нему зашел и хорошо, что не лег рядом спать, тут уж и день настал и занятие с Углой подоспело и не до триллеров стало, сели они сразу чай пить, пока напьются, пока наговорятся ещё 100 страниц у меня пролетит как во сне.

P.S.S. Дочитала, ничего пугающего в книге я для себя не нашла, заявка, когда нашли девушку в крови на снегу, тянула на порядочный камерный трешак, но в конце все обернулось распутыванием темных пятен семейных историй жителей городка.

Отдельно хочу заметить мастерство автора по созданию обстановки, если в детстве меня снег доводил до экстаза и это ощущение зимней сказки и по сей день живёт в моей душе, то за время чтения книги снег начал меня напрягать в дурном смысле этого слова, типа природа была угрожающе красива, но опять таки природа и сюжет жили разными жизнями, если тут напрягалось то сюжет тек еле еле, может быть так и должно было быть и такова задумка автора, но я сюда за триллером пришла, а не за метеосводками...

Так же когда то читала интервью с Франком Тилье где он говорил, что положительный герой никому не интересен (утрированная трактовка его слов). Кто читал Тилье те помнят, что все его герои как раз таки с тяжёлыми бекграундами и жизнью, но при этом они огонь, просто какие живые, активные, вызывающие массу эмоций от злости до щемящей нежности.

А, Ари как персонаж сплошь положительный, можно сказать комсомолец, красавец, спортсмен с обсотренным чувством справедливости. И как и полагается в такого мужика влюблены все женщины детородного возраста в этой вселенной книги, а он все мечется от одной к другой и думает, думает, думает и пытается все решить с ними по умному.

Нет в нем помимо этой любовной "трагедии" какой то червоточинки, перчинки, за которую хочется уцепиться и с удовольствием наблюдать за его развитием, скучный он если говорить по простому очень скучный.

Читать не обязательно....