24 марта 2023 г. 22:54

3.5 ЗДЕСЬ ДАЖЕ СОЛНЦА НЕ ВИДНО...

Редко мои руки тянуться к сборникам рассказов, но здесь не прошла мимо. 5 разных историй о людях, которые искали то самое солнце, свет среди темноты.

1. Иов XX века
Учёный (Николай Семенецкий) пишет диссертацию. И постепенно, шаг за шагом, «отрезает» себя от происходящего вокруг действительности. Зарплату не выдают уже несколько месяцев, а питается он чем придётся. Николай должен был добиться успеха в науке, но в итоге чинит розетки. А потом эта внезапная концовка, лишающая шанса на спасение.

2. Божий голос
Анна невероятно сильно устала. Уже не лезет к сыну, который вместо учёбы постоянно находится в борьбе с компьютерными монстрами, с расспросами. На работе уже давно свыклась с мыслью, что если раньше преподаватель был всегда прав, то теперь приходится во всем угождать студентам. Привычный уклад дел меняет исчезновение её пса по кличке Феликс. Моя любовь к животным и протест против такой жизни заставили особенно проникнуться этим рассказом!

3. Неудачный детектив
Двое считают, что огородить свой дом высоким забором - отличное решение, которое поможет спрятаться от людей и от шума, который они создают. А особенно от соседа, бывшего архитектора, который сейчас выглядит совсем уж безобразно. Но, кажется, они позабыли, что в жизни все обычно возвращается бумерангом...

4. Белый пион
Мать на радостях привела в дом мужчину, ведь тот, что был до этого (их настоящий отец) - пил и не зарабатывал от слова совсем. Но она в упор не замечала, уходя в ночную смену, как он шаг за шагом причинял вред её дочери Оле. Этот небольшой рассказ - о невероятной боли и материнском безразличии.

5. Рассказ моего приятеля
Герой рассказа потерял жену, а вернулся «в строй» только после знакомства с одной молодой семьёй. Здесь о том, как за масками счастливых людей может скрываться совсем иное. О том, как сначала учишься заново жить благодаря людям рядом, а потом понимаешь, как быть счастливым наедине с самим собой.

Больше всего мне полюбились «Божий голос» и «Рассказ моего приятеля», но и в остальных чувствуется и понимается тот посыл, который хотел передать автор. Всем нам нужно то самое солнце - надежда на лучшее!