George3

1 февраля 2014 г. 12:57

Флэшмоб 2014.
Сам не ожидал, что вот так быстро прочитаю эту книгу, начинал читать которую с опаской - что еще за такие Степные боги. Но оказалось, что эта книга очень близка мне по своему содержанию, по своему духу. В то время я и Петька Чижов были ровесниками, только он был деревенским из Забайкалья, я я - городским из Западной Сибири. Практически одинаковое полуголодное суровое детство, та же война между враждующими ребячьими группировками, встреча воинских эшелонов, перебрасывающих армию-победительницу с Запада на Восток, возвращение отцов здоровых и увечных с фронта, разыгрывавшиеся семейные нравы, все это было знакомо не по наслышке. Сопричастность к тому времени и событиям позволили даже не отторгнуть рассказываемую легенду о судьбе древнего самурайского рода, которая, по моему мнению, ну никак органически не вписывается в общий сюжет произведения, как и, хотя не частое, использование нецензурных слов, без которых вполне можно было бы обойтись. Это уже со стороны автора просто дань современной моде в литературе. И все же в книге чувствуется какая-то незавершенность, что создает надежду, что автор не собирается расставаться с героями и поднятыми, но не завершенными проблемами, и мы, читатели, еще встретимся с полюбившимися героями.

Рада, что вам понравилось. Мне кажется, в Геласимове есть какая-то "настоящесть", подлинность, он пишет о важном, и это искупает отдельные мелкие недостатки. Такой литературы сейчас очень мало

Полностью согласен. Хотел даже об этом сказать, но забыл. Спасибо!

Западная Сибирь? А где именно Вы жили?
Согласна с Вам, что самурайская легенда не совсем вписывается в этот роман.