24 марта 2023 г. 13:27

Керуак — один из ярчайших представителей бит-поколения, а роман «в дороге» стал настольной книгой для всего движения как битников, так и хиппи.

Бит-поколение — это сокращённая форма от «разБИТого поколения», поколения молодых людей, молодость которых выпала на конец 40-х - начало 50-х годов 20 века. Важно уточнить, что основные идеологи вертелись в тусовке одного из американских университетов и были знакомы друг с другом. Кроме того, интересно, что битники являлись некой предтечей такой субкультуры, как хиппи.

Название романа полностью отражает сюжет книги. Главный герой, Сал Парадайз, сам автор, повествует о своей жизни в постоянной дороге, причём у него есть дом, работа, но страсть к приключениям слишком сильна, так что без постоянного передвижения он просто не может.

Мне понравилось проводить аналогии героев с реальными представителями битников. Вообще впервые я узнал о них, когда посмотрел фильм «Убей своих любимых», поэтому при чтении я постоянно вспоминал, что там происходило и какой герой является отдельно взятой личностью.

Не то чтобы я в восторге от прочитанного, и это однозначно не лучшее, что мне приходилось читать, поэтому даже не буду вам советовать, но основной интерес, который проявлял я, был связан именно с тем, что в романе часто можно проследить как раз тусовку всего этого движения: их мысли, диалоги, коммуникацию между собой, — такое мне всегда интересно.