Рецензии на книгу «В дороге»

ISBN: 978-5-389-05139-3
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Главные книги

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. Именно роман "В дороге" принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. Первый редактор этой книги любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая не кончится никогда.
Каждое новое поколение находило в битниках что-то свое, но пик возрождения интереса к Керуаку, Гинзбергу и Берроузу пришелся на первое десятилетие XXI в. Несколько лет назад рукопись "В дороге" ушла с аукциона почти за 2,5 миллиона долларов, а сейчас роман приобрел наконец киновоплощение; продюсером выступил Фрэнсис Форд Коппола (права на экранизацию он купил много лет назад), а роли исполнили Сэм Райли, Кристен Стюарт и Вито Мортенсен.

Рецензия экспертаНе эксперт, просто мимо крокодил
Дополнительные действия
Оценка half_awake:   3.5  /  3.7
– Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.

Когда читаешь о безудержных приключениях героев, как-то настраиваешься на то, что все это к чему-то приведет и будет какой-то глобальный вывод в конце. У Керуака такого не почувствовал совсем, хотя и была некоторая попытка придать экзистенциальности всему описанному. Да, книга автобиографична и рассказывает о характерном для своей эпохи поведении, но художественности в ней, как по мне, совсем немного.

Так и не понял почему вокруг книги столько хайпа. Вроде бы с современной культурой автостоперов она имеет не столько много точек соприкосновения, что удивительно с учетом общей сути. Да и кроме дороги и путешествий у Керуака описаны не самые привлекательные формы жизни. Что действительно… Развернуть

Оценка DuhanPancheons:  3

Конрткультура не относится к числу моих любимых жанров в литературе. Но любопытство оказалось сильнее. Книга прочитана и разочарование мое столь сильно, что знакомиться с книгами автора мне пока не хочется.
На мой взгляд, бессмысленное существование ведут герои книги. Наркотики и алкоголь в огромных количествах, постоянно, по любому поводу и без оного. Секс с незнакомыми и малознакомыми людьми. И море размышлений о смысле и бессмысленности всего. Читала и ловила себя на мысли, ведь и среди сегодняшней молодежи очень много подобных экземпляров. Ведущих бессмысленное и бесполезное существование. Можно, конечно, объяснять это все поисками себя и смысла бытия. Но я не согласна с такой трактовкой. Персонажи книги не вызывали у меня ни сочувствия, ни симпатии. Все ждала, когда что-нибудь… Развернуть

Оценка SupernawGrivet:  5
На этот роман вышла, прочитав книгу Х. Мураками "Мой любимый sputnik "

С творчеством Джека Керуака я раньше не была знакома. Впервые узнала это имя в романе Харуки Мураками "Мой любимый sputnik". Керуаком зачитывалась героиня этого романа Сумирэ:
" Когда они впервые встретились, Сумирэ заговорила о Джеке Керуаке. В то время Сумирэ нырнула в его книги с головой. Она периодически меняла своих литературных идолов, но тогда ее увлек уже несколько вышедший из моды Керуак. У нее в кармане всегда лежали “На дороге” или “Одинокий странник”, и, как только выпадала минутка, Сумирэ утыкалась в книжку. Сумирэ всерьез мучилась над тем, как бы ей стать похожей на героев Керуака, быть такой же “wild”, “cool” — дикой, крутой — и чтобы всего этого было “через край”.
(Из романа Х. Мураками "Мой любимый sputnik "
Я сразу вбила фамилию этого американского писателя в… Развернуть

Оценка heyfillet:  2.5

Так много говорится о поколении битников, так много хвалебных отзывов о творчестве Керуака. Решил прочитать его самый известный роман - В дороге. Сначала было интересно и увлекательно, но чем дальше - с каждой новой главой - я понимал, что сюжет особо никуда не двигается - все одно и тоже - травка, алкоголь, временные подружки, временные подработки и тд, только локация очередного странствования главного героя и его друзей меняется. Поворотным стал для меня эпизод, как Дин уехал от жены Камиллы с маленькой дочкой, встретил первую жену Мерилу, опять в неё влюбился, прозанимался с ней сексом 10 часов, потом они рванули к другу Салу, потом опять кудаa-то отправились втроём, Дин предложил Салу свою подружку Мерилу, потом они легли втроём, Сал не смог сосредоточиться при Дине и все в таком… Развернуть

Оценка Ullen:  2.5

Актриса Кристен Стюарт согласилась на участие в экранизации этой книги за небольшой для себя гонорар, потому как ей очень нравится оригинальный роман. Право, я ее не понимаю. Хотя ее мнение разделяет множество поклонников. Впрочем, мое тоже.
Со стороны наблюдать за перемещениями по стране компании одурманенных веществами и юностью героев поначалу даже интригующе. Однако на протяжении пяти частей романа осознаешь, что путешествия их лишены смысла, их грядущее печально, а относительная свобода личности во многом достигается за счет других людей, близких, родных, а то и вовсе посторонних.
Не буду спорить, дорожная романтика влечет. Где-то я читала размышления, что в дороге человек не принадлежит ни будущему, ни прошлому, не обременен грузом проблем как пункта А, так и пункта Б, он где-то в… Развернуть

Оценка katya_vorobei:  4

Пронестись за 1,5 дня с Востока на Запад несколько раз — Денвер, Сан-Франциско, Лос-Анджелес. Считать последние копейки, швыряя на ветер то, что удалось скопить, напиваться до беспамятства, собирать хлопок, очутиться по итогу всего в Мексике. Прожить в шкуре этих отчаянных парней, что ищут и не могу найти, потому что найти невозможно, как невозможно избавиться от тоски внутри тому, кто однажды ее почувствовал.

Дорога и есть жизнь. Ни ее начало, ни тем более конечная ее цель - смысл в самом пути. Держи чемодан под кроватью.

Оценка IrinkaPopova:  2
Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем «мустанге» по дороге, которая не кончится никогда.

И это ещё называют классикой? Рассказ про бабника и пьяницу, который почти никогда не работает и прожигает в пустую жизнь. Вот с чем нам предлагают познакомиться в этом романе.
Сам рассказ идёт не от лица этого Дина, а от его друга Сала Парадайза. Они вместе путешествуют, частенько сними бывает девушка Мэрилу, это бывшая невеста де-нол который есть жених и которые нравятся Сал.
До какого возраста конечно интересно вот так вот тратить свою жизнь путешествую по стране, но при этом проблематично когда у тебя нету денег. Герои в книге уже за 20 может… Развернуть

Оценка lenkaa1507:  2

Начала читать эту книгу почти 3 года назад, брала ее с собой на работу, но даже, когда было особенно скучно, не могла заставить себя взять ее в руки. И вот сегодня наконец-то она кончилась.
Понравилось мне начало (когда я наивно полагала, что дальше будет дорога, друзья, философские разговоры на рассвете с бутылочкой виски, и думы о смысле жизни) и почти конец, конкретнее Мексика. Мне показалось, что через Мексику я поняла Дина, что он просто человек, который несчастен в современном мире, думаю, он бы хотел жизнь типичного, по его мнению, мексиканца: большая семья, тихая покорная жена, травка и не надо париться, где взять денег, чтобы оплатить квартиру, да и вообще ни о чем «мирском» не париться. Но его поступок в Мехико и все, что он делал после, вызвало у меня подозрение, что Дин… Развернуть

Оценка bonusdoom:  4
Исповедь бродяги

Странная книга, вот понимаю что ее нужно было читать во время выхода, тогда она думаю была как прозрение ну или взгляд на мир под иным углом. Сейчас же это воспринимается как история небольшой группы людей. Но все же она мне зашла, не знаю точно почему. С одной стороны импонирует этот промежуток времени с точки зрения истории и восприятия тем поколением, с другой стороны есть такой автор как Буковский, он жил в это же время. Интересно было сравнивать их восприятие и образ жизни.
Пожалуй главное что удалось автору так это передать ощущение пути, постоянных перемещений. К середине книги тебе уже самому не терпится чтоб приключения не заканчивались. Автор передал все довольно правдиво, по ощущениям это записки из дневника, здесь нет бешеного экшена или мистицизма, только дорога и скитания… Развернуть

Оценка EmmaOnline:  2
Дорога - это жизнь

Это рассказ о двух героях, которые путешествуют на машине или автостопом по дороге , которая не кончится никогда.

Для меня эта книга вообще ни о чем. Всю книгу они просто катаются туда-сюда. Половину книги я вообще не запомнила.

Один из героев, Дин - бабник и пьяница. А Сэл - обожает Дина, и весь его мир крутиться вокруг него.
В этой книге вообще нет никакого смысла или марали и не понятно зачем растягивать ее на почти 400 страниц.

А вы читали эту книгу? Как вам? А вы бы хотели путешествовать автостопом?