24 марта 2023 г. 09:42

4.5 Как же мне понравилась первая книга и насколько жестоко было мое разочарование во всех последующих (отзыв на цикл)

В первой книге цикла автор создаёт очень яркую и пугающую атмосферу неизвестного ужаса, хтони, которая играет по неизвестным правила, магии, которая только пугает и хочется держаться от нее подальше. Понравилась и вторая линия, обучение принца и острова со зверьками.

Но во всех последующих книгах цикла эта "магия" рассеивается, атмосфера куда-то пропадает, остаётся банальные приключеньки имбовых персов. Остаётся куча несостыковок, больше их только роялей в кустах и чудесных спасений. Остаётся слитый наследник престола и до тошноты крутая крутышка, матерящаяся и разбирающаяся в магии и технологиях лучше учёных с большим опытом взаимодействия с этим миром. Все интересные и захватывающие темы из первой книги как-то просто затерялись и цикл со второй книги становится просто очередным фэнтези ширпотребом, который распродают с 80% скидкой или пытаются сбыть даром.

Из плюсов - написано хорошо в плане стиля (не в плане сюжета и характеров). И первая книга хороша, но если ожидаете дальше подобного, или, боже упаси, какого-то необычного развития сюжета, то не тратьте время, деньги и ожидания. Если просто почитать что-то проходное - читайте, а если не вдумываться и не включать логику от этого можно даже получить удовольствие.

Меня даже не столько бесили банальные или ненужные ходы, сцены и герои, сколько слитый потенциал первой книги. Боги, урочища, изменённые урочищем чудовища, мрачный и ужасный мир, в который попадает человек с супертехнологиями, кто же победит - неведомая хтонь или цивилизация? Да никто, все слито, никакого смысла и тухленькая философии (на уровне сказок для дошкольников), одни непобедимые герои, банальности, задротские фишки(со всем уважением к задротам, но никак это больше нельзя назвать). Ну и куча пошлейшего (и в исконном, и в приобретённом смысле этого слова) сексизма и шовинизма, куда ж без него. Но если в настоящем темном фэнтези это придает дополнительную атмосферу или характер миру и героям, если в классическом фэнтези это можно списать (нет) на год написания, то тут это сексизм без смысла и в лоб, прямой и наивный, что делает его прям очень противным. Прям четкая ассоциация как притесненный мужчинка орет, что все феминистки должны сдохнуть (ну или обслуживать его). А между тем культ коммустки-феменистки описан очень интересно, вот про что бы я почитала темное фэнтези. Да и вообще, по всему циклу все протагонисты описаны гораздо интереснее и захватывающе, чем главные картонные герои. Я болела за плохих парней и девчонок;) Ещё и потому что главные герои автором просто слиты. И если из линии принца в прямом смысле ничего не выходит, то от ночного странника к концу цикла просто тошнит, какой он крутой и непобедимый, прямо ни дать ни взять подросток понтующийся перед младшекласниками, так же глупо и вызывает только испанский стыд за его поведение.

Это нельзя отнести ни к темному фэнтези - слишком наивно, полно моментов, что ой, все выжили, ой враг такой идиот и только главные герои такие крутые, никакой жестокой правды жизни, никаких серых персонажей, ску-ко-та. Ну и был слабенький замах на эпическое фэнтези, который тоже умер в потугах. Самое интересное в цикле это плохиши, но их линии чудовищно слиты и не раскрыты. Хочется кричать автору - люди (я:)) устали от имбовых героев, крутых парней без страха и упрека, дайте им интересных и сложных персонажей а не ваши детские проекции! Автор может в интересные миры и хорошие описание, но видно проекции побеждают). Ну а если это была попытка в (пост)иронию, то она тоже провалилась. Может автор думал, что это прикольно когда герой колдует матерясь, но это не смешно, это уровень матерящихся подростков, которые показывают какие они крутые. В общем догрызла кактус (объемы книг цикла это тоже что-то с чем-то, а пересказать каждую можно в 2х предложениях - по одному на каждую линию сюжета. А весь цикл можно пересказать в 4х предложениях - я проверила) и высказываю свое фи.

P.S. показательно, что написала отзыв до финальной битвы, а после окончательного дочита он остаётся полностью в силе.

P.P.S. Господи, на сколько же тупая финальная финальная битва

P.P.P.S. финальные объясняшки поданы бездарно и не интересны