yashinasv

23 марта 2023 г. 17:18

4.5 "Ангелы и демоны" Дэн Браун.

«Всякое новое техническое достижение, будь то появление огня, изобретение пороха или двигателя внутреннего сгорания, могло служить как делу добра, так и делу зла. Все зависит от того, в чьи руки оно попадет.»

Первая книга о знаменитом специалисте по символике Роберте Лэнгдоне. Приключенческий детектив. Конечно же, не стоит принимать данную в книге информацию как исторические факты. Автор прекрасно совместил исторические факты и свою отличную фантазию. Было очень интересно читать. Для меня что-то новенькое. В книге вас ждёт кучи загадок, ребусов и невероятные способы их решения. Динамика иногда зашкаливает. Такое ощущение, что находишься там и участвуешь во всех перипитиях, происходящих с главными героями. Очень зрелищно. Местами доходит до невероятного. Прям в голос говоришь себе. Ну это просто фантастика!
Детективная линия тоже очень интересно прописана. Интрига сохраняется до самого конца книги. Потом ошеломительный финал и объяснение причин, приведших к такому развитию сюжета.
В общем, история неплохая. Очень увлекательная и лёгкая в восприятии. Для разгрузки пойдет.

«Дождевые капли — это слёзы ангелов, которые они льют с небес, чтобы смыть с нас наши грехи.»

Сюжет не самый простой. Местами закручено так, что глаза на лоб лезут. Ну и были некоторые нелогичные моменты. Но я могу понять, что это сделано для зрелищности, с такими-то описаниями. Всё стремительно, действия развиваются как в хорошем приключенческом фильме.
Если разбирать все детально, то конечно, будут косяки. Но я не считаю, что это нужно делать. Многие слишком серьёзно относятся к книгам подобного жанра. Хотя у них всего один важный момент - они развлекательные, не более. Конечно, не стоит воспринимать и эту историю на полном серьёзе. Это приключение, в которое мы погружаемся на несколько вечеров. Тут я конечно загнула с 640 страницами. Но все же. Может захватить так, что и незаметно будет.

«Самый опасный противник тот, кого все перестали опасаться.»

Читается книга легко. Сюжет интересный и насыщенный приключениями. Таинственный древний орден иллюминатов, символы, убийства, церковь. Если вы любите разгадывать зашифрованные послания и открывать разные тайны вместе с героями. То вам точно понравится. Главные герои живые и хорошо прописаны. Вообще картинке тут уделено большое внимание. Видимо, для экранизации. Логично было, что такое произведение на экране будет выглядеть шикарно. У книги есть экранизация 2009 года с таким же названием. В главной роли Роберта Лэнгдона Том Хэнкс. Режиссёр: Рон Ховард. Фильм даже сыскал статус бестселлера.
Было очень интересно познакомиться с автором.
Моя оценка - 4,5/5.

Краткое описание:
Иллюминаты. Древний таинственный орден, прославившийся в Средние века яростной борьбой с официальной церковью.

Легенда далекого прошлого? Возможно…

Но – почему тогда на груди убитого при загадочных обстоятельствах ученого вырезан именно символ иллюминатов?

Приглашенный из Гарварда специалист по символике и его напарница, дочь убитого, начинают собственное расследование – и вскоре приходят к невероятным результатам…