23 марта 2023 г. 07:37

5 Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает.

Открыла для себя ещё одну прекрасную британскую писательницу 19-го в. - Элизабет Гаскелл.
Помимо романов, она написала биографию Шарлотты Бронте - женщины были близкими приятельницами.
Наверно ещё и поэтому я просто влюбилась в роман «Жёны и дочери», который чем-то напоминал «Джейн Эйр».

Хотя изначально побаивалась приступать к чтению из-за приличного объема - 828 стр. Но читается роман легко, неторопливо, нет резких скачков в сюжете. Всё идёт своим чередом.

События происходят в небольшом провинциальном городке, где каждый житель знает друг друга. Люди живут тихой, обыденной жизнью. Единственным развлечениям для них являются сплетни, приглашения в гости и наблюдение за жизнью местных аристократов.

Главные герои - это местный доктор Гибсон и его дочь Молли. Жили они душа в душу, дружно и счастливо. Но однажды отец решил жениться на женщине, у которой тоже есть дочь - ровесница Молли.

Синтия - красавица, очаровательная девушка, но легкомысленная кокетка. Из-за чего и случатся драматичные события, которые всех всколыхнут.

Мои симпатии были полностью на стороне Молли. Добрая, отзывчивая и милая девушка, которая отошла в сторону, ради счастья новоявленной сестры.

Создание новой семьи по разному сказалась на каждом члене. Это событие далось всем непросто, ведь во взрослом возрасте сложнее ужиться, подстроиться, у каждого свой характер.
Особенно страдала Молли, ведь она "потеряла" отца, зато приобрела сестру, но увы, не маму.

Где есть юные девушки, тут и молодые люди - два брата из богатой семьи, со своими "скелетами в шкафу"...

Как же мне нравится описание той эпохи: где дамы наносят визиты, пьют чай, ведут светские беседы, обсуждают наряды, делятся сплетнями, мечтают о балах.

Этот роман, увы, не завершённый, превратился в мемориальный. Автору не хватило буквально несколько дней и пары страниц. Но самое главное Элизабет Гаскелл успела рассказать.
От этого трогательного факта, роман полюбился мне ещё больше!