krek001

31 января 2014 г. 19:31

Даже и не знаю, какая это по счету книга, с помощью которой я надеюсь осознать, что в нашей стране на литературном поприще все хорошо. Каждый раз я надеюсь и жду чуда. И каждый раз плююсь, матерюсь и зарекаюсь. Крусанов исключением не стал. Увы.

О самой книге сказать нечего. Бред и только. Автор хотел взять интеллектом, только вот не получилось. Все его потуги рассыпаются на глазах, даже усилий прилагать не надо. Тарабарщина на тарабарщине и тарабарщиной погоняет. Временные и стилистические скачки выводят из себя: то у нас начало 20 века и казаки, а то вдруг позорные девяностые, базар по фени, пацаны и бандитский Петербург. Старорусский вроде бы очень даже ничего язык на корню губиться этими пацанскими «терками». Тьфу! Срамота, как говаривал один весьма колоритный персонаж советского фильма.

Больше разочарования конкретно этой книгой меня беспокоит другое: разочарование в собственной стране. Ну почему у нас все или о бедном прошлом, или о далеком фантастическом будущем? А если о настоящем, то обязательно в духе Кафки. Почему нельзя писать о жизни простых россиян, не москвичей, не завсегдатаев ресторанов и владельцев последних мерседесов. О таких, кто работает на обычной работе, кого дома ждут обычные семьи, кто ходит по обычным магазинам, но у кого душа – океан, бездна идей и фантазий. Ведь мы с вами такие, простые мечтатели, любители жизни и солнца. Почему же наши писатели пишут либо самовлюбленную херню (Соломатина и Гришковец, привет вам) или мистико-наркоманский бред (Пелевин, в первую очередь о тебе)? Почему они не выйдут на улицы и не увидят свои сюжеты там? Почему американцы, канадцы, испанцы, англичане, индийцы, турки и писатели всех остальных национальностей это могут, а наши нет?!

Грустно.

Прочитано в рамках игры "ТТТ, первый тур 2014". Совет от Sveet22 . Извините, но Крусанов явно не мой автор :(

Reading books makes you better

Как жаль! А мне она так понравилась!

ну я предполагала. "Мервый язык" мне очень у него не понравился. Ну ничего, я все равно буду искать своего автора)

Ну, учитывая, что вы так низко оценили Селина, Фолкнера и Джойса, а высоко "Страну фей", я думаю, что вашим автором должны стать Донцова!

Вот и мне за отчизну обидно, да.

Вот-вот. Уже не первый год ищу нашего автора, которого хотелось бы называть любимым. Ну, или по крайней мере, которого хотелось бы читать и ждать новые книги. И ничего, ноль((

Учитывая вышеизложенное,думаю, что ВАШ автор это Донцова.

Я тоже пытаюсь искать. Правда, не очень активно. После некоторых попыток, натолкнувшись на тоже самое, что и Вы просто боюсь опять на те же грабли наступить.

А эту книгу скачала и собиралась читать, теперь в растерянности. Я как раз думала, что она о простом и вечном.

о вечном - может быть, но совсем не о простом. У Крусанова читала еще "Мертвый язык", тоже не понравился, но все же он будет лучше этой книги.

А не пробовали читать Андрея Геласимова? Например, "Степные боги" - книга о детстве, взрослении, войне, о людях, о судьбах. Не смотрите на аннотацию, это на самом деле качественный реалистический роман.

не, до него еще не добралась. Хотя в планах он тоже есть)

Он совсем не похож ни на Гришковца, ни на Пелевина, ни на Сорокина, ни на Крусанова, так что м.б. Вам и понравится)

все может быть)

У наших авторов хорошо получается писать по военной тематике. Только в основном у советских писателей. Тема сострадания, любви к отчизне, родине очень близка нам, поэтому так хорошо по ней пишется и читается. А вот бандиты и "новые русские" - нет. Но, как ни жаль, эту тематику хорошо покупают...

причем странно, времена "новых русских" прошли, а наши авторы по сей день мусолят эту тему(

Согласен, и еще темы попаданцев во всем миры и измерения...а нет, еще забыл сказать про сериальные книги (анабиоз, сезон катастроф, метро), в основной своей массе из цикла "пришел-увидел-победил". Хотя и среди этой "литературы" есть неплохие произведения.