22 марта 2023 г. 14:18

3 Спойлер

Очень неожиданное впечатление получилось после прочтения этой пьесы, из серии - а это точно Шекспир? Пьеса коротенькая, персонажи картонные, особенно девушки и самое главное это ж какая-то лютая ксенофобия. Тут без спойлеров никак, так что будьте осторожны.
Главной линией является противостояние с богатым евреем Шейлоком и Антонио, собственно купцом из Венеции. Антонио для своего друга берет в долг под проценты у Шейлока, а он к договору добавляет пункт, согласно которому Антонио должен будет фунт своего мяса, если не сможет вовремя погасить вексель деньгами. О, ужас, должны подумать мы, какой злой и кровожадный человек! Но далее раскрывается причина такой злобы, оказывается Антонио регулярно унижал его национальному признаку, обзывал и даже плевал на него. Так же в течении пьесы все герои, в том числе и судья, в эпизоде с судом, называют его жидом. Антонио открыто презирает Шейлока за ростовщичество, даже в момент когда собственно берет у него в долг. Мол, ты тут проценты берёшь, что за низость. А потом на суде его лишают вообще всего состояния. Да, он очень настойчиво хотел вырезать кусок Антонио, да ближе к сердцу, то есть по сути его убить, но честно говоря мне было жалче всех именно Шейлока. Может потому что остальные герои совсем не раскрыты. Про того же Антонио мы вообще ничего не знаем кроме того что он купец. Просто вот так себе и представляешь - живёт себе человек, добра наживает, дочь воспитывает один, но регулярно воспытывает дискриминацию. Потом дочь сбегает, прихватив какие-то ценности. А ещё позже его ловко окручивают в суде. И кстати, его дочь, Джессика, считается хорошей потому что собирается перейти в христианство, чтоб выйти замуж. А Шейлок плохой, потому что еврей.
В общем, я не очень поняла почему эта пьеса такая популярная. Тут даже нет ни одной интересной любовной линии.