22 марта 2023 г. 14:09

Весьма любопытная книга. Я хотя и живу в одной их этих стран мало что знала из того , что описывает автор. Хотя подход у нее наверно другой. После прочтения кажется ,что все очень плохо во всех этих странах. Я не могу сказать про всех, но после прочтения кажется, что все они застыли в какой то средневековой эпохе. Возможно автор и пыталась найти такие места и таких людей, возможно я живу и ничего не знаю, да и время прошло после написания ,и изменения есть , и их каждый год все больше.
Удивило ,например ,про многоженство- такое впечатление, что чуть не каждый второй имеет по нескольку жен во всех этих странах.Не могу сказать про все страны, и в Казахстане наверно тоже есть , и знаю, что воруют себе жен, но это не так массово, как описывается в книге. И я прожив здесь всю жизнь не знаю ни одну женщину, которая является второй женой. Возможно я не там живу, я не аульный житель- там скорее всего есть такое, но повторюсь, не так массово. И так во всем.
Найдены стороны жизни, которые неизвестны и конечно не очень нравятся и жителям и тем более приезжим, а хорошее и не показано просто совсем . Например про Казахстан зачем то вставлена статья про какую то знахарку, после посещения которой у автора разболелся живот от грязной воды. Думаю, что такие знахарки есть у всех народов в глуши и даже совсем в цивилизованных странах такое явления в ходу. Но это не говорит о Казахстане ничего- просто , чтобы заполнить страницы. А ведь так много можно было рассказать интересного.
После прочтения вряд ли кто захочет посетить эти страны, я не увидела позитива совсем. Да, я благодарна автору , что она написала о прошлом этих стран, которого я в принципе и не знала, тем более про другие 4 страны, где я не была, о том, как они стали развиваться после распада СССР. Но упор больше на то, как плохо здесь живут- мне так показалось. И еще задело, что автор удивляется, как например в Каракалпакии вспоминают с ностальгией о жизни в СССР, впрочем все вспоминают то время в любой стране бывшего СССР. Автор рассказывает , что СССР принес хорошее странам, например грамотность и образование , но все другое полностью уничтожив, плохого очень много привела , как пример высыхание Аральского моря, или Семипалатинский регион. Эти проблемы конечно надо показывать. Но повторюсь- я не увидела описания хорошего. Зацепило это .Конечно этим странам далеко до Норвегии. Даже то, что красиво, автор старалась показать с плохой стороны- вот посмотрите, все в мраморе, а зачем?
Не могу наверно свое отношение к книге описать правильно. Да, мне понравилось, что автор указала на многие проблемы, да интересно было читать историю, и побывать в тех местах, куда не все заглядывают, но хотелось бы , чтобы и хорошие вещи были показаны, а из просто не увидела. Разве что она особо отмечает гостеприимство всех жителей этих стран.