22 марта 2023 г. 10:18

Если, читая аннотацию, вы остановитесь на фразе "социальная фантастика", то знайте, что она и на половину не передаёт сущности данной книги. Роман на самом деле гораздо глубже, и за фантастической составляющей - открытием нового измерения - Бардо, где можно встретиться с душами умерших, - скрывается целый мир, наполненный мраком, тленом и безысходностью.

Главная героиня Стася работает бардонавткой, перемещается между нашим миром и Бардо и передаёт сообщения родственникам погибших. Необычная работа, что тут скажешь. По большому счету на этом можно и оставить необычное измерение и сконцентрироваться на самой Стасе. Автор очень детально проработала свою героиню, детство которой прошло под гнётом отца, постоянно напоминавшего ей о никчемности Стаси, о её бесполезности. Конечно, после такого унижения просто не могла сформироваться гармоничная личность. Как следствие, повзрослев, Стася впуталась в отношения с человеком, который унижал её похлеще родного отца. Честно скажу, читать про то, как относился к ней Алекс, обвинял её во всём подряд, издевался, убеждал, что она "не такая как нормальные женщины", очень тяжело. Несправедливость и гнев буквально бурлили внутри во время чтения. И в тот момент, когда Стася, пусть и дрожа от страха, делает первый шаг к освобождению, мысленно я апплодировала ей. Абьюз - ненормальное явление в отношениях, от которого надо бежать без оглядки.

Кроме проблем с Алексом в жизни Стаси появляется ещё один преследователь - невидимый и неизвестный, пишущий странные сообщения и периодически заявляющий о своём присутствии шорохами. И здесь мы снова возвращаемся в сюрреалистический мир, который оказывается довольно тесно связанным с миром реальным.
Книга пытается донести до читателя тот факт, что зачастую грань между нормальным и фантастическим очень зыбка, а в некоторые моменты становится и вовсе расплывчатой.

Я понимаю, что роман исключительно на любителя, но уверена, что свою аудиторию он найдёт как раз по причине актуальности поднятых тем.

картинка Agriteya