Павел Басинский - Лев Толстой: Бегство из рая
4,5

Ровно 100 лет назад в Ясной Поляне случилось событие, которое потрясло весь мир. Восьмидесятидвухлетний писатель граф Л. Н. Толстой ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении. С тех пор об-стоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд…
Известный писатель и журналист Павел Басинский на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его се-мейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания. Книга иллюстрирована…
Серия: Литературные биографии Павла Басинского

25 июля 2022 г. 18:11

5 СТО В ОДНОЙ

Автор прекрасно понимает, что биография одного человека не существует вне биографии тех, кто участвует в его жизни: без тех, кого он любит, боится, ненавидит, с кем дружит, с кем ссорится и т.д. Здесь мы через замочную скважину одного-единственного события, бегства из Ясной Поляны, заглядываем в целое созвездие жизней. И на это стоит посмотреть!

Лев Толстой: Бегство из рая — Павел Басинский

ISBN: 978-5-17-067669-9

Год издания: 2014

640 страниц

Лауреат: 2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)
2010 г.Большая книга

25 июля 2022 г. 18:11

5 СТО В ОДНОЙ

14 июля 2022 г. 12:09

В 82 года за 10 дней до смерти Лев Николаевич Толстой сбежал из своего «рая» в Ясной Поляне. Рано утром в конце октября он поспешно собрался и с несколькими близкими ему людьми буквально сбежал из дома.

Как это произошло, почему, что стало причиной такого поступка нам рассказывает Павел Басинский в книге «Бегство из рая».

Для меня это было глубокое чтение. За поступками и событиями в жизни Льва Толстого я искала суть. Автор по крупицам собрал и восстановил картину ухода великого писателя.

25 лет он мечтал уйти из дома. Его тяготила семья, они не понимали его взглядов. Жена была как тяжкий крест. Толстой жил с чувством долга и вины перед ней.

Софья Андреевна устала рожать детей. Всего их было 13, пятеро умерли в детском возрасте. А Лев Николаевич не представлял как можно спать с женой и…