nastena0310

Записки Графомана

19 марта 2023 г. 22:52

3.5 Чейплизодские страсти, или Где моя готика?!

Пока длилась эта проповедь, при всей своей эксцентричности (о которой я дал вам представление) исполненная зачастую силы и выразительности, способная даже внушить трепет, меж рядов прихожан проскользнул – назову его так – призрак; отсвет смерти, тень ада и отпечаток могилы покоились на нем; непроницаемый, он безбоязненно соседствовал с уважаемыми прихожанами, состоящими из плоти и крови, ибо знал: лишь двое в этой церкви беспрепятственно проницают взором сквозь носимую им хитрую маску.

Уж не знаю, виной ли тому мои неоправдавшиеся ожидания, но первая половина, а то и больше, этого довольно объёмного романа шла у меня, мягко говоря, со скрипом. Я, естественно, понимала, что ждать прям хоррора от классики жанра не стоит, но всё же от одного из отцов готики, тем более после знакомства с его "Кармиллой" хотелось увидеть более мистическую, хотя бы атмосферой историю. Поэтому мне сложно объективно оценить этот роман, я всё ждала скрипящих ступеней, зловещего шёпота, смертельно бледных дев и прочая, а мне неспешно, с толком, с чувством, с расстановкой рассказывали про Чейплизод - небольшую деревушку под Дублином, про семью генерала, состоящую из его прекрасной юной дочери и суровой властной сестры и их поклонников, про двух местных докторов, находящихся в состоянии перманентной холодной войны, про полковых офицеров, любящих дуэли, выпивку и сплетни, про всех и вся и их взаимоотношения.

Порой это было довольно неплохо, местами на удивление забавно, и даже мелькнула в одном эпизоде про дом с дурной славой та самая вожделенная мной мистика, да и написано всё это хорошим литературным языком, но, увы и ах, я читала, откровенно подрёмывая. Была даже крамольная мысль отложить книгу на время и переключиться на что-то пободрее да подинамичнее, но тут наконец-то и автор, и герои раскачались и стало довольно интересно. Правда, главная тайна романа на меня впечатление не произвела, таинственный злодей, наводящий ужас на всех, с кем ему довелось пересечься на своём жизненном пути, и живущий под чужой личиной в этой самой деревеньке Чейплизод, оказался как раз тем самым, на кого всё и указывало, всё же по части детективной интриги классика сильно проигрывает современным историям и, если вы знакомы с жанром не понаслышке, удивить вас не получится.

Но все равно читалось после середины гораздо увлекательнее; тут и покушение на убийство, и возможное последующее самоубийство преступника, раскрытие старых тайн, двоежёнство, коварные злодеи, их невинные жертвы и даже сложная медицинская операция, практически вернувшая с того света жертву, дабы она дала наиважнейшие показания - всё это меня захватило, несмотря на некоторую наивность сюжетных ходов. Да и есть у этой наивности и обратная, положительная сторона - в конце концов все тайны раскрываются, злодеи наказываются, все получают по заслугам, справедливость торжествует, ну и пара свадеб на десерт, для разнообразия и такое иногда надо, а то люблю я читать всякий мрак, депрессняк и прочую жизнь-боль. В общем, сильно занижать оценку не стала, были в этой книге для меня и плюсы, и минусы, так что и с автором не прощаюсь, надеюсь, что в его малой прозе я таки получу обещанную готику, пишет-то он хорошо.

картинка nastena0310
P.S.: А ещё, я наверное, или невнимательная, или просто не очень умная, но чей, блин, череп-то в прологе нашли?

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" №4
игры "Таинственный замок" клуба "Тьма наступает"
и моба "Страшный марафон" №39 клуба "Книжная страна"

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию! Очень любопытно, что ты скажешь)

Ветка комментариев

Мы уже слишком избалованы)

Начитаны;)))