nastena0310

Записки Графомана

19 марта 2023 г. 22:52

3.5 Чейплизодские страсти, или Где моя готика?!

Пока длилась эта проповедь, при всей своей эксцентричности (о которой я дал вам представление) исполненная зачастую силы и выразительности, способная даже внушить трепет, меж рядов прихожан проскользнул – назову его так – призрак; отсвет смерти, тень ада и отпечаток могилы покоились на нем; непроницаемый, он безбоязненно соседствовал с уважаемыми прихожанами, состоящими из плоти и крови, ибо знал: лишь двое в этой церкви беспрепятственно проницают взором сквозь носимую им хитрую маску.

Уж не знаю, виной ли тому мои неоправдавшиеся ожидания, но первая половина, а то и больше, этого довольно объёмного романа шла у меня, мягко говоря, со скрипом. Я, естественно, понимала, что ждать прям хоррора от классики жанра не стоит, но всё же от одного из отцов готики, тем более после знакомства с его "Кармиллой" хотелось увидеть более мистическую, хотя бы атмосферой историю. Поэтому мне сложно объективно оценить этот роман, я всё ждала скрипящих ступеней, зловещего шёпота, смертельно бледных дев и прочая, а мне неспешно, с толком, с чувством, с расстановкой рассказывали про Чейплизод - небольшую деревушку под Дублином, про семью генерала, состоящую из его прекрасной юной дочери и суровой властной сестры и их поклонников, про двух местных докторов, находящихся в состоянии перманентной холодной войны, про полковых офицеров, любящих дуэли, выпивку и сплетни, про всех и вся и их взаимоотношения.

Порой это было довольно неплохо, местами на удивление забавно, и даже мелькнула в одном эпизоде про дом с дурной славой та самая вожделенная мной мистика, да и написано всё это хорошим литературным языком, но, увы и ах, я читала, откровенно подрёмывая. Была даже крамольная мысль отложить книгу на время и переключиться на что-то пободрее да подинамичнее, но тут наконец-то и автор, и герои раскачались и стало довольно интересно. Правда, главная тайна романа на меня впечатление не произвела, таинственный злодей, наводящий ужас на всех, с кем ему довелось пересечься на своём жизненном пути, и живущий под чужой личиной в этой самой деревеньке Чейплизод, оказался как раз тем самым, на кого всё и указывало, всё же по части детективной интриги классика сильно проигрывает современным историям и, если вы знакомы с жанром не понаслышке, удивить вас не получится.

Но все равно читалось после середины гораздо увлекательнее; тут и покушение на убийство, и возможное последующее самоубийство преступника, раскрытие старых тайн, двоежёнство, коварные злодеи, их невинные жертвы и даже сложная медицинская операция, практически вернувшая с того света жертву, дабы она дала наиважнейшие показания - всё это меня захватило, несмотря на некоторую наивность сюжетных ходов. Да и есть у этой наивности и обратная, положительная сторона - в конце концов все тайны раскрываются, злодеи наказываются, все получают по заслугам, справедливость торжествует, ну и пара свадеб на десерт, для разнообразия и такое иногда надо, а то люблю я читать всякий мрак, депрессняк и прочую жизнь-боль. В общем, сильно занижать оценку не стала, были в этой книге для меня и плюсы, и минусы, так что и с автором не прощаюсь, надеюсь, что в его малой прозе я таки получу обещанную готику, пишет-то он хорошо.

картинка nastena0310
P.S.: А ещё, я наверное, или невнимательная, или просто не очень умная, но чей, блин, череп-то в прологе нашли?

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" №4
игры "Таинственный замок" клуба "Тьма наступает"
и моба "Страшный марафон" №39 клуба "Книжная страна"

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию! Очень любопытно, что ты скажешь)

Согласна - есть некоторая наивность в классич.сюжетах))

Ну вот да))

Не все так плохо оказалось) С истоками жанра тоже нужно знакомиться)

Ага, на самом деле, если бы не ожидания хоть какой-то мистики, я бы, пожалуй, выше оценила, я к хорошо написанной размеренной классике хорошо отношусь, но... Но всё равно не зря прочла)

Слушай, я оказывается у автора читала Джозеф Шеридан Ле Фаню - Дядя Сайлас (сборник) и в таком восторге осталась, хотя тоже мистику ждала :))

а её там тоже нет?)

неа, но книга классная))

Буду иметь в виду))

Мы уже слишком избалованы)

Начитаны;)))

Хах, я написала коммент, потом сайт у меня лёг до вечера)) Я пока мучаю первую главу))

сайт жутко штормит, какие-то у них запланированные техработы уже которую неделю((
Давай, я в тебя верю и мне интересно твоё мнение)

Главное, чтобы разобраться, кто кого и куда))) У Ле Фаню с этим проблемы))) а мистика у него - сборник рассказов про доктора Гесселиуса. Там всякий раз двойное объяснение - материалистическое и мистическое))))

Да? Я вроде не путалась)
Кармилла не из этого сборника случаем?)

Да, классика сейчас читается скучновато. Всё же современные авторы очень круто всё заворачивают. Прогресс, он везде))

Есть такое, плюс всё же именно жанровая литература, также как и кино быстрее устаревает, кмк)

Да, всё быстро меняется. Даже слишком)

Есть такое)))

Современного читателя так просто уже не испугаешь, да? :)) Прям сразу хочется добавить, что у нас реальность страшнее, чем в любой книжке.

ну да, я прям ужасов и не ждала, но тут и детектив слабенький совсем, что ж поделать, жанровая классика, кмк, быстрее устаревает.
А насчёт реальности увы и ах((

Ну да, но зато с этого все начиналось, с жанровой классики все и выросло. Просто трансформировалось, изменилось уже под современного, привередливого читателя.

Понятное дело, собственно за тем и иду к истокам жанра, чтобы понять с чего всё начиналось и как трансформировалось)

Угу, это всегда интересный процесс :)

По крайней мере с теми жанрами, в которых заинтересован)

Нуу да, а в том, что малоинтересно, вряд ли начнешь глубоко копаться :) Если только не заставят где-нибудь на филфаке :))

О да)) по обоим пунктам)))