Aurelia-R

19 марта 2023 г. 22:16

Я хотел бы, например, чтоб при воспитании сына знатного господина наставник его всякий день разогнул ему Историю и указал ему в ней два места: в одном, как великие люди способствовали благу своего отечества; в другом, как вельможа недостойный, употребивший во зло свою доверенность и силу, с высоты пышной своей знатности низвергся в бездну презрения и поношения.

Пьеса кажется подросткам неактуальной из-за особенностей классицизма, старомодных оборотов и нескольких пространных сцен, посвященных добродетели. Если прочитать внимательно и вникнуть в содержание, напротив, Фонвизин современен. Проблемы им обозначенные до сих пор не решены.
Простакова - типичная "яжемамка", дующая сыночку в пятую точку и закрывающая глаза на невежество. Ее дело - нанять репетиторов и всю вину за лень и разгильдяйство возложить на них. География не нужна не по причине существования извозчиков, а из-за изобретения Интернета и гугл-карт. Сейчас бы она была владелицей какого-то магазинчика и снимала стружки с девочек-продавщиц.

Простаков - подкаблучник, задавленный супружеским абьюзом.

Софья - девушка под опекой, к имуществу которой подбираются недобросовестные попечители.

Митрофанушка не хочет учиться, а хочет тупить в телефончик целыми днями, попутно поедая чипсы с пиццей вместо солонины с хлебом.
Скотинин - ограниченный обыватель.

Фонвизин сетует на принципы получения чинов через деньги и протекцию, а не благодаря уму, образованию, способностям. С этим пунктом ситуация ухудшилась. В пьесе хотя бы есть честный чиновник Правдин и справедливый наместник, под чьей властью он находится.