19 марта 2023 г. 19:35

Лето Господне

... Роман входит в автобиографическую трилогию: «Богомолье» (1931—1948), «Лето Господне» (1933—1948) и сборник «Родное» (1931) и занимает в ней центральное место. Создание книги заняло у писателя около 14 лет. «В ней, — говорил Шмелёв, — я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своём сердце… Россию, которая заглянула в мою детскую душу»...
Ист. Википедия

Роман очень интересен и самобытен. Он о русской вере, о традициях и о быте. И всё это нам рассказывает мальчик, через свои ощущения и восприятия.
Каждая глава рассказывает нам о церковном празднике. И я считаю, идеально читать эту книгу в матре, перед пасхой, когда идет пост. Потому что
1. с этого начинается книга, с великого поста
2. эти праздники, великий пост, пасха - наиболее понятны и близки нам
3. эта книга глубоко духовный роман

А вообще очень интересны именно описательные моменты природы, еды и традиций. Это мое самое любимое в книге.
Например, интересно было читать про забытую традицию выпускать птиц на Благовещение... И сразу мне вспомнились уроки литературы в 5 классе:

Птичка
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
А. С. Пушкин

Еще меня удивило, что раньше запасали лёд на весну и лето (казалось бы это естественно и очевидно, но так было про это удивительно читать), что на троицын день рубили молодые берёзки,  украшали ими церковь, три спаса есть каждый со своими традициями: медовый спас, потом яблочный, потом ореховый спас, а на кануне дня Иван-Постного солят огурчики (процесс весёлый, везде хруст и дух огурца), на Воздвиженье - капустку рубят (не менее весело) , квасят на зиму, а под Покров антнонвку мочат.

А уж эти описания кушаний хоть в пост, хоть в праздник - слюни потекут, от всего разнообразия стола и русской придумки блюд.

А описания природы - есть в них что-то детское, знакомое и приятное: что капель, что большая лужа во дворе, что зайчики на полу.

Этот роман - это множество житейских простых вещей, которыми жили раньше люди, что-то одновременно очень близкое и очень далёкое, что-то родное, но давно забытое..