18 марта 2023 г. 19:36

5 ***

История любви юных французов на фоне Первой мировой войны. Он - 18-летний юноша из богатой семьи, которого через полгода призовут на фронт. Она - бедная девушка, которая зарабатывает на хлеб, рисуя (при том весьма плохо) копии известных картин и портреты убитых солдат. Пьеру и Люс хочется жить и любить, но "война терпеливо дожидается у порога", и ни одной секунды они не забывают о ней, хотя и делают вид, будто никакой угрозы их счастью нет.

Центром повествования являются отношения между молодыми людьми, но всё самое главное как раз-таки прячется за любовной ширмой. Отношения в семье, философия выходцев из разных социальных слоёв, бессмысленность происходящего - лишь некоторые важные акценты.

Хороша ли эта книга? Очень. И восхищает, конечно, не сама история, а мастерство Ромена Роллана, с которым он её рассказывает. С каким изяществом он описывает самые сложные чувства; как легко запечатлевает, казалось бы, неуловимые мысли; как он проницателен и мудр...

В общем, сколько бы я тут ни пела дифирамбов гениальному французу, они не отразят глубины его таланта.

Интересно, что в процессе чтения этой повести, вспомнился Ремарк с его романами. Ну эти истории,
где герои постоянно пьют вино, едят гуляш и говорят о вечном, с каждым днём всё ближе подходя
к последней черте.

Проза Ромена Роллана, конечно, гораздо поэтиченее, тоньше и насыщеннее. Она погружает в какое-то длительное размышление. Ну вроде того, когда сидишь и смотришь в одну точку, пытаясь что-то осознать. В общем, если соскучились по этому состоянию, то велкам - "Пьер и Люс" вас ждут.