18 марта 2023 г. 17:54

В последнее время читаю много биографий, особенно о тех, кто так или иначе связан с индустрией моды.

Эта книга давно была в списке на прочтение, но руки никак не доходили. Но, все случается в нужное время;) С осени я погрузилась в тему истории моды, прочитала биографии нескольких кутюрье, мемуары Андре Леона Телли и Дианы Вриланд, сходила на 2 выставки о начале 20-в. И на эту благодатную почву книга зашла хорошо. Раньше, думаю, в голове бы вообще не отложились имена и истории.

Книга - лоскутное одеяло из рассказов о людях, влиявших на моду. Причем, в большей степени это рассказы не о именитых модельерах, а о дамах, чьи вкусы и чувство стиля формировали визуальные ориентиры.

Очень много имен были мне неизвестны, и это здорово, потому что теперь есть возможность погрузиться в тему еще глубже, посмотреть фото и видео, почитать биографии.

Не уверена, что книга будет интересна всем, но если вы хотите погрузиться в атмосферу эпохи первой половины 20в то не пожалеете. Повествование в книге не линейное, скорее точечно выхватывает какие-то эпизоды, поэтому полная историческая картинка не сложится, но если вы уже что-то изучали по теме, книга будет прекрасным дополнением.